Это актуально

Фотоновости

Автопереводчик



06.03.18 12:29

Со 2 по 4 марта 2018 года в Лицее Белорусского государственного университета прошел финал научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair».

Со 2 по 4 марта 2018 года в Лицее Белорусского государственного университета прошел финал научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair».

 

Организаторы мероприятия: управление образования Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования, Администрация Парка высоких технологий, корпорация Intel.

По итогам конкурса два лучших проекта представят Республику Беларусь на Международном научно-инженерном конкурсе «Intel International Science and Engineering Fair», который пройдет с 13 по 18 мая 2018 года в г. Питтсбурге (штат Пенсильвания, США). Это:

«Электрохимическое получение покрытий из сплава олово-серебро, пригодного в качестве припоя» Рабенок Анны, учащейся 11 класса, и Гунич Ангелины, учащейся 9 класса УО «Минский государственный областной лицей»;

«Хитозан – экологически чистая “биоупаковка”» Карпович Елизаветы и Гилевской Александры, учащихся 11 класса ГУО «Лицей Белорусского государственного университета».

Во время церемонии торжественного закрытия научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair» – 2018 дипломами и ценными призами были награждены учащиеся, ставшие победителями.

Категория «ИНФОРМАТИКА»

Диплом 1 степени

Шляхов Ян, 11 класс, Царикович Артур, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» (The Best Consultant – покупки с нами приятней!)

Диплом 2 степени

Герасимчик Анна, Ротько Валерий, Коршакевич Дмитрий, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (EmoReco – нейронная сеть для распознавания человеческих эмоций)

Диплом 3 степени

Демидович Роман, 10 класс, Кулаженко Дмитрий, 11 класс, Олешко Владислав, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста» (Ugmi – мобильное приложение, способное «оживлять»)

Пилюгин Алексей, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г. К. Жукова» (Система управления мобильным устройством AiRScreen)

Категория «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Диплом 1 степени

Бахар Артем, 10 класс, Орлович Алексей, 9 класс, ГУО «Гимназия № 20 г. Минска» (Специальные раскраски графов)

Диплом 2 степени

Казаков Александр, Шакель Андрей, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Динамика треугольных чисел в кольце вычетов по произвольному модулю)

Якубович Яна, Агейко Наталья, 8 класс, ГУО «Гимназия г. Фаниполя» Дзержинского района Минской области (Почти полные графы)

Диплом 3 степени

Ковалевский Денис, Ярмош Константин, 11 класс, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Множество кругов без трех в линию)

Кондратюк Мария, 8 класс, ГУО «Высоковская средняя школа» Каменецкого района Брестской области» (Использование сетей Штейнера для построения участка дороги «Автомобильная дорога Р-16 Тюхиничи — Высокое — граница Республики Польша (Песчатка), км 20,000 — км 41,000»)

Категория «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РОБОТОТЕХНИКА»

Диплом 1 степени

Ходарёнок Никита, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Березино» Минской области (Bat Vision (Ультразвуковое устройство помощи незрячим)

Диплом 2 степени

Махлай Валерия, 10 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» Минской области (Модели катера Elco 80’PT 109 и буксира Springer)

Якубовский Ярослав, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» (Использование поверхностного разряда для очистки воды)

Диплом 3 степени

Дудчик Никита, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста» (Проектирование модели ЧПУ станка, отвечающего требованиям изготовления в условиях учебных мастерских)

Пацкевич Диана, 10 класс, ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»» (Изучение вызванных короткими импульсами напряжения отказов светодиодов и восстановление их эксплуатационных свойств)

Категория «ФИЗИКА»

Диплом 1 степени

Цедрик Егор, Ильясов Андрей, 11 класс, ГУО «Гимназия № 35 г. Минска» (Визуализация температурных полей нагретых тел)

Диплом 2 степени

Драпейко Никита, 10 класс, Поцелуев Егор, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Смиловичи» Червенского района Минской области (Магнитный волчок)

Егоров Матвей, 11 класс, ГУО «Клецкая средняя школа № 3» Минской области» (Бесколлекторный электрический двигатель с питанием от солнечных батарей)

Диплом 3 степени

Кольчевская Ирина, 11 класс, ГУО «Гимназия № 38 г. Минска» (Физический калькулятор Formulator)

Савик Екатерина, Волох Никита, Голод Тимофей, 10 класс, ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска» (Математическая модель, кинематическая визуализация и расчет динамических режимов нагружения суставов прямоходящего робота)

Категория «химия»

Диплом 1 степени

Нелюбина Владислава, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа» Минской области (Получение красителей на основе химически модифицированных растительных пигментов)

Диплом 2 степени

Ворошуха Кирилл, 10 класс, Круглова Екатерина, 11 класс, Шенец Павел, 11 класс, ГУО «Гимназия № 40 г. Минска» (Смазочно-охлаждающие жидкости на основе побочных продуктов рафинации масел)

Рабенок Анна, 11 класс, Гунич Ангелина, 9 класс, УО «Минский государственный областной лицей» (Электрохимическое получение покрытий из сплава олово-серебро, пригодного в качестве припоя)

Диплом 3 степени

Василевский Евгений, Кухта Сергей, 11 класс, ГУО «Лицей № 1 г. Минска» (Получение активированного угля из различных видов сырья и исследование их адсорбирующих свойств)

Щербанюк Алексей, Тишко Артем, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» Минской области (Получение жидкой резины из доступных материалов в школьной лаборатории)

Категория «ЭКОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Диплом 1 степени

Карпович Елизавета, Гилевская Александра, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Хитозан – экологически чистая «биоупаковка»)

Диплом 2 степени

Злобин Роман, Адашкевич Артем, Бакунович Дмитрий, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» Минской области» (Адаптивные системы повышения энергоэффективности освещения кабинетов)

Шаройкин Даниил, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева» (Разработка портативного прибора для оперативного контроля содержания ионов нитратов и аммонийного азота в воде различных источников)

Диплом 3 степени

Коховец Александра, 11 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» (Отходы переработки гречихи посевной (Fagоpyrum Esculentum) как источник выделения фармакологически активных веществ)

Шибеко Виктор, Коробейников Роман, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева» (Выгодная лестница)

Специальными призами педагогического жюри награждены:

Ярошевич Даниил, учащийся ГУО «Средняя школа № 15 г. Пинска» Брестской области»;

Демидович Роман, Кулаженко Дмитрий, Олешко Владислав, учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста»;

Изгачёв Иван, Бинцаровский Леонид, учащиеся ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска».

Специальные призы бизнес-жюри получили:

Ворошуха Кирилл, Круглова Екатерина, Шенец Павел, учащиеся ГУО «Гимназия № 40 г. Минска»;

Пилюгин Алексей, учащийся ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова»;

Коховец Александра, учащаяся ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино».

Молодежное жюри отметило специальными призами:

Шибеко Виктора, Коробейникова Романа, учащихся ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева»;

Драпейко Никиту, Поцелуева Егора, учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Смиловичи» Червенского района Минской области;

Котлярова Дениса, учащегося УО «Слуцкий государственный колледж» Минской области;

Казакова Александра, Шакеля Андрея, учащихся ГУО «Лицей Белорусского государственного университета»

Кроме того, участники конкурса получили специальные призы от корпорации Intel и партнеров конкурса. Так, Дипломом Американской психологической ассоциации – American Psychological Association награждены учащиеся ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» Минской области Шляхов Ян, Царикович Артур.

Залесская Дарья учащаяся ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» Минской области, и Букато Кирилл, учащийся ГУО «Клецкая средняя школа № 1» Минской области получили Диплом программы Аризонского университета (Всемирного института устойчивости окружающей среды) – ASU Walton Sustainability Solutions Initiatives.

Дипломом Национального математического общества средних школ и колледжей Mu Alpha Theta награждена учащаяся ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина» Брестской области Калинчук Мария.

Диплома биологического общества Society for In Vitro Biology удостоены Карпович Елизавета, Гилевская Александра, учащиеся ГУО «Лицей Белорусского государственного университета».

Диплома Йельской научно-инженерной ассоциации – Yale Science and Engineering Association удостоен Пилюгин Алексей, учащийся ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова».

Традиционно благодарности и ценные призы от организаторов мероприятия получили педагоги, руководители исследовательских работ учащихся, ставших победителями.

Выражаем искреннюю признательность партнерам научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair»:

  • обществу с ограниченной ответственностью «Рэд Рок»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «ФордэКонсалтинг»;
  • иностранному унитарному научно-производственному предприятию «Самсолюшнс»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «Джуно Лэб»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «АльпариГрупп»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «ПАПАКАЯ»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «Альторос Девелопмент»

Слова особой благодарности волонтерам, которые оказали неоценимую помощь в проведении мероприятия.

От всей души поздравляем победителей, участников конкурса и их педагогов! Желаем победы участникам Intel International Science and Engineering Fair!

В столице прошел финал научно инженерного конкурса среди школьников

Фотогалерея

Больше фото

Финал научно инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair – 2018»