Турнир юных математиков

24-25 марта 2018 года в Минском областном институте развития образования состоялся VI областной мини-турнир юных математиков.

Для участия в турнире было заявлено 28 команд учащихся V-VII классов из 20 районов Минской области.

По итогам оценивания предварительных материалов в математических боях приняли участие 18 команд (108 юных математиков) из Борисовского, Воложинского, Любанского, Минского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Дзержинского, Солигорского, Стародорожского, Червенского, Клецкого районов.

В составе жюри мини-турнира работали: доцент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Лавринович Леонид Иванович; доцент кафедры высшей математики факультета информационных технологий и робототехники БНТУ, кандидат физико-математических наук Мартыненко Игнат Михайлович; сотрудник ООО «ЯндексБел» Ждан Анна Викторовна; представители Минского областного института развития образования Федорович Зинаида ПетровнаПостникова Марина АнатольевнаРадкевич Людмила Петровна; члены областной творческой группы учителей математики; студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ.

В этом году был опробован новый формат проведения турнира: жеребьевка на математические бои прошла 23 марта в режиме онлайн, а сами бои состоялись 24 и 25 марта.

В первый день турнира команды показали умение решать нестандартные задачи на экспресс-олимпиаде «Математическая карусель», а затем сразились в математических боях. Представляя в каждом бое решение задач исследовательского характера, ребята выступали в качестве Докладчика, Оппонента, Рецензента и Наблюдателя.

12 лучших команд приняли участие в финальных боях: большой финал (4 команды боролись за диплом I степени), малый финал (4 команды – за диплом II степени) и утешительный финал (4 команды – за диплом III степени).

В результате состязаний дипломами I степени награждены команды:

  • ГУО «Свислочская средняя школа имени А. Г. Червякова» Пуховичского района (руководитель Голуб Юлия Викторовна);
  • ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» (руководители Высоцкая Наталья Викторовна, Голубкович Екатерина Ивановна, Кисицкая Надежда Владимировна).

Обладателями дипломов II степени стали:

  • сборная команда Борисовского района (руководитель Чура Елена Ивановна);
  • сборная команда Несвижского района (руководители Мартышенко Любовь Васильевна, Поляк Анна Леонидовна, Семерикова Анна Викентьевна);
  • команда ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» (руководители Карпович Тамара Ивановна, Кийко Анна Николаевна);
  • команда ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» (руководитель Игнатенко Светлана Михайловна).

Обладателями дипломов III степени стали:

  • сборная команда Слуцкого района (руководители Смоликова Марина Николаевна, Чесалова Марина Альфредовна);
  • команда ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна, Шабан Алла Брониславовна);
  • команда ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители Барковская Надежда Анатольевна, Уланчик Ирина Владимировна);
  • команда ГУО «Гимназия г. Клецка» (руководители Валиева Ирина Александровна, Перепечко Светлана Николаевна).

Похвальными отзывами награждены команды:

  • ГУО «Клецкая средняя школа № 3» (руководители Заустинский Иван Иванович, Игнатьева Зоя Аркадьевна);
  • ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (руководители Михайловская Елена Николаевна, Наумович Юлия Ивановна, Щетко Валентина Николаевна);
  • ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги» (руководители Баранова Алла Антоновна, Римашевская Людмила Витальевна);
  • ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (руководитель Валаханович Татьяна Владимировна);
  • ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня» (руководители Ашейчик Наталья Викторовна, Тереш Елена Валентиновна);
  • ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководитель Дубаневич Денис Марьянович);
  • ГУО «Гимназия г. Фаниполя» (руководители Мартинович Дарина Дмитриевна, Павлють Наталья Ивановна);
  • сборная команда г. Солигорска (руководитель Булыга Ольга Сергеевна).

Поздравляем победителей VI областного мини-турнира юных математиков! Желаем новых побед!

8 апреля 2017 года на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района состоялся V областной мини-турнир юных математиков.

Всего на участие в мероприятии было заявлено 23 команды, а это 138 учащихся из 17 районов Минской области (в том числе из некоторых районов по две команды): Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского (2), Клецкого (2), Копыльского, Любанского, Минского (2), Несвижского, Пуховичского (2), Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского (2), Столбцовского, Узденского, Червенского и г. Жодино.

По итогам оценивания предварительных материалов в математических боях мини-турнира участвовали 12 команд – 72 юных математика из 11 районов Минской области: Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Клецкого (2), Любанского, Минского, Несвижского, Солигорского, Стародорожского, Червенского.

В составе жюри турнира работали: преподаватели факультета прикладной математики и информатики БГУ Лавринович Леонид Иванович, Бодягин Игорь Александрович; представители Минского областного института развития образования Федорович Зинаида Петровна, Постникова Марина Анатольевна; сотрудник ООО «ЯндексБел» Ждан Анна Викторовна; сотрудник ЗАО «Авест» Иванин Алексей Петрович; педагоги областной творческой группы учителей математики; студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые прежде участвовали и побеждали в республиканской олимпиаде и республиканском турнире юных математиков.

В день проведения турнира команды показали свои умения в решении нестандартных задач, а после сразились в финальных боях. Это был самый сложный и интересный этап. Представляя решение задач исследовательского характера, ребята в каждом из математических боев выступали в качестве докладчика или оппонента, рецензента или наблюдателя.

В результате математических состязаний признаны победителями и награждены дипломами I степени:

  • сборная команда Борисовского района (руководитель: Чура Елена Ивановна, учитель математики «ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова»);
  • сборная команда Несвижского района (руководители: учителя математики – Байрашевская Анастасия Сергеевна из ГУО «Ланский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»; Козловская Светлана Генриховна и Поляк Анна Леонидовна из ГУО «Несвижская гимназия»).

Обладателями дипломов II степени стали команды:

  • ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители: учителя математики Уланчик Ирина Владимировна, Барковская Надежда Анатольевна);
  • ГУО «Клецкая средняя школа № 1» (руководитель: учитель математики Шумеева Наталья Степановна);
  • ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (руководители: учителя математики Михайловская Елена Николаевна, Наумович Юлия Ивановна).

Дипломами III степени награждены команды:

  • ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители: учителя математики Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна и Шабан Алла Брониславовна);
    • ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» (руководители: учителя математики Бородай Наталья Георгиевна, Карпович Тамара Ивановна, Плютов Сергей Георгиевич);
    • ГУО «Гимназия г. Клецка» (руководители: учителя математики Перепечко Светлана Николаевна, Кухней Татьяна Николаевна);
      • ГУО «Вилейская гимназия № 1 “Логос”» (руководители: учителя математики Коркотко Валентина Ивановна, Чистая Светлана Александровна);
      • ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (руководитель: учитель математики Валаханович Татьяна Владимировна).

Похвальными отзывами награждены команды:

  • ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» (руководитель: учитель математики Игнатенко Светлана Михайловна);
  • ГУО «Гимназия № 1 имени В.А. Короля г. Червеня» (руководители: учителя математики Побойкина Наталья Владимировна, Бобровская Людмила Васильевна).

По решению жюри, похвальными отзывами также награждаются команды учреждений образования, не принимавшие участие в математических боях: ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино», ГУО «Гимназия № 1 имени Н.В. Ромашко г. Копыля», ГУО «Заславская гимназия», ГУО «Марьиногорская гимназия», ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова», ГУО «Смолевичская районная гимназия», ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги», ГУО «Узденская районная гимназия», ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя», сборная команда Слуцкого района, сборная команда Столбцовского района.

 

Поздравляем победителей V областного мини-турнира юных математиков и желаем новых побед!

Благодарим всех участников турнира за интерес к учебному предмету «Математика».

9 апреля 2016 года на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района состоялся IVобластной мини-турнир юных математиков.

В состязаниях приняли участие 19 команд – 122 учащихся из 18 районов Минской области (Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Клецкого, Копыльского, Любанского, Несвижского, Минского, Мядельского. Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского, Столбцовского, Узденского, Червенского).

В состав жюри турнира вошли преподаватели факультета прикладной математики и информатики БГУ Лавринович Леонид Иванович, Бодягин Игорь Александрович, Фридман Илья Романович; начальник отдела физико-математических дисциплин и информатики ГУО «Минский областной институт развития образования» Федорович Зинаида Петровна; методист отдела физико-математических дисциплин и информатики ГУО «Минский областной институт развития образования» Радкевич Людмила Петровна; педагоги областной творческой группы учителей математики Минской области; студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые прежде участвовали и побеждали в республиканской олимпиаде и республиканском турнире юных математиков.

Для участия командам необходимо было предоставить в оргкомитет не менее чем за 8 дней до начала турнира материалы с решениями задач исследовательского характера. Каждое представленное решение оценено в пределах от 0 до 10 баллов. Полученные командами баллы суммировались по всем выполненным заданиям для определения стартового рейтинга.

В день проведения турнира на первом этапе команды состязались в умении решать нестандартные задачи. По результатам стартового рейтинга и первого этапа 12 команд стали участниками финального боя. Это был самый сложный и интересный этап. Представляя решение задач исследовательского характера, ребята в каждом из математических боев выступали в качестве докладчика или оппонента, рецензента или наблюдателя. Удивляли полнота и оригинальность исследования, а также четкость представления и обоснование результатов исследования участниками математических боев.

 

В результате математических состязаний определены победители мини-турнира:

Дипломов 1 степени удостоены:

Сборная команда Борисовского района (руководители: Лепленко Наталья Петровна, учитель математики ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»; Казыра Светлана Валерьевна, учитель математики ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»; Чура Елена Ивановна, учитель математики «ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова»);

ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» (руководители: учителя математики Холево Елена Дмитриевна, Шестиловская Светлана Валентиновна, Лукша Антонина Дмитриевна, Дубина Максим Викторович);

ГУО «Клецкая средняя школа № 3» (руководители: учителя математики Лукьяненко Наталья Владимировна, Заустинский Иван Иванович).

Обладателями дипломов 2 степени стали команды:

ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (руководители: учителя математики Михайловская Елена Николаевна, Дашкевич Иван Анатольевич);

ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители: учителя математики Шабан Алла Брониславовна, Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна);

ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители: учителя математики Уланчик Ирина Владимировна, Барковская Надежда Анатольевна);

ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя» (руководители: учителя математики Козельская Татьяна Васильевна, Самуленкова Елена Викторовна);

ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» (руководители: учителя математики Кисицкая Надежда Владимировна, Голубкович Екатерина Ивановна).

Дипломами 3 степени награждены команды:

ГУО «Вилейская гимназия № 2» (руководители: учителя математики Соболь Елена Михайловна, Борисевич Ольга Владимировна);

ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» (руководитель: учитель математики Жечко Наталья Александровна);

Сборная команда Столбцовского района (руководители: Цвирко Светлана Викторовна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы»; Цвирко Виталий Вячеславович, учитель математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы»);

ГУО «Гимназия № 1 г. Копыля» (руководитель: учитель математики Пласковицкая Татьяна Анатольевна).

 

Поздравляем победителей и их руководителей!

Благодарим всех участников турнира
за интерес к учебному предмету «Математика».

На III областной мини-турнир юных математиков зарегистрировалось 24 команды из Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Клецкого, Копыльского, Логойского, Любанского, Минского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Солигорского, Стародорожского, Столбцовского, Узденского, Червенского районов Минской области.

Для участия в турнире, который пройдет 25 апреля 2015 года на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района, командам необходимо представить в оргкомитет не менее чем за неделю до начала турнира заявку и материалы с решениями любых 4 (четырех) из предложенных заданий по адресу: otdel.228@mail.ru

Контактный телефон: 8 (017) 363 09 63 (Радкевич Людмила Петровна, методист учебно-методического отдела физико-математических дисциплин и информатики ГУО «Минский областной институт развития образования»).

26 апреля 2014 года на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района состоялся IIобластной мини-турнир юных математиков.

В мероприятии участвовало 17 команд – 102 учащихся из 13 районов Минской области (Воложинского, Дзержинского, Клецкого, Копыльского, Логойского, Любанского, Несвижского, Минского, Пуховичского, Стародорожского, Столбцовского, Узденского, Червенского).

В состав жюри турнира вошли преподаватели факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидаты физико-математических дисциплин Лавринович Леонид Иванович и Бодягин Игорь Александрович, методисты отдела физико-математических дисциплин и информатики ГУО «Минский областной институт развития образования» Федорович Зинаида Петровна и Радкевич Людмила Петровна, педагоги областной творческой группы учителей математики Минской области, руководители команд-участниц, студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые прежде участвовали и побеждали в республиканской олимпиаде и республиканском турнире юных математиков.

На первых двух этапах турнира учащиеся состязались в умении решать нестандартные задачи как индивидуально, так и в составе команды.

Участниками третьего этапа – финального боя – стали 8 команд. Это был самый сложный и интересный этап. Представляя решение задач исследовательского характера, ребята в каждом из математических боев выступали в качестве докладчика или оппонента, рецензента или наблюдателя. Они переживали за свою команду, поддерживали друг друга, отстаивали свою точку зрения и одновременно учились у соперников. Особый интерес и горячие дебаты у ребят вызвала задача «Тетрис».

В результате математических боев победителями стали: команда «Параллель» ГУО «Несвижская гимназия»(руководители: учитель математики Романчук Павел Михайлович и учитель физики Скачко Жанна Ивановна) и команда «Модуль» ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» (руководители: учителя математики Высоцкая Наталья Викторовна и Кисицкая Надежда Владимировна). Команды награждены Дипломами I степени.

 

Обладателями Дипломов II степени стали:

команда «Константа» ГУО «Марьиногорская гимназия» (руководители: учитель математики Дылевская Елена Иосифовна и учитель информатики Парфёнова Елена Анатольевна);

команда «Эрудит» ГУО Гимназия № 1 г. Любани» (руководители: учителя математики Карпович Тамара Ивановна и Жечко Наталья Александровна);

команда «ГНОМ» ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители: учителя математики Уланчик Ирина Владимировна и Барковская Надежда Анатольевна);

команда «Гимназисты» ГУО «Гимназия № 1 имени В.А. Короля г. Червеня» (руководители: учитель математики Побойкина Наталья Владимировна и учитель математики и информатики Долгопол Светлана Викторовна).

 

Дипломами III степени награждены:

команда «Алгоритмики» ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы» (руководители: учителя математики Нашинец Елена Викторовна и Цвирко Светлана Викторовна);

команда «Знатоки» ГУО «Гимназия г. Фаниполя» (руководители: учителя математики Павлють Наталья Ивановна, Василькевич Галина Александровна, Забавская Ирина Иосифовна).

 

Поздравляем победителей, участников мини-турнира, педагогов

и желаем им новых побед!

27 апреля 2013 года в ГУО «Минский областной институт развития образования» состоялся I областной мини-турнир юных математиков.

В интеллектуальных боях приняли участие 12 команд – 72 учащихся из 11 районов Минской области (Вилейского, Дзержинского, Любанского, Молодечненского, Пуховичского, Несвижского, Слуцкого, Солигорского, Стародорожского, Столбцовского, Червенского) и г. Кобрина Брестской области.

В состав жюри вошли педагоги областной творческой группы учителей математики Минской области, руководители команд-участниц, а также студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые прежде участвовали и побеждали в республиканских олимпиадах и республиканском турнире юных математиков. Возглавил жюри турнира Иван Викторович Якименко, учитель математики и информатики ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района», финалист конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2011», председатель педагогического клуба «Флагман», член областной творческой группы учителей математики.

В результате турнирных состязаний первое место по праву заняла команда «Эрудиты» ГУО «Гимназия № 1 г. Любани»: Багрий Роман (учащийся 5 класса), Максимович Татьяна, Паненков Александр (учащиеся 6 класса), Безпятко Джесика, Астапенко Павел (учащиеся 7 класса). Руководители: Т.И. Карпович и Н.А. Жечко, учителя математики ГУО «Гимназия № 1 г. Любани».

Дипломов 2 степени удостоены:

Команда «Случ» ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»: Войнилович Максим, Забелло Кристина, Забелло Полина, Масаковский Дмитрий, Орлов Роман, Шпак Вячеслав (учащиеся 7 класса). Руководитель: Г.В. Семенович, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»;

Команда «Вектор» ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги»: Сташевский Владислав, Шабан Злата, Усик Евгений (учащиеся 7 класса), Чечуха Анна, Даманова Алеся (учащиеся 6 класса), Мариничева Анастасия (учащаяся 5 класса). Руководители: И.М. Колесник и С.М. Игнатенко, учителя математики ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги».
 

Дипломами 3 степени награждены:

Команда  «Вилейчане» ГУО «Вилейская гимназия № 2»: Губич Кирилл (учащийся 5 класса), Чечулов Александр, Рындевич Анастасия (учащиеся 6 класса), Ануфриёнок Иван, Волынец Евгений, Горбач Артем (учащиеся 7 класса). Руководители: О.В. Борисевич и Р.В. Петрова, учителя математики ГУО «Вилейская гимназия № 2»;

Команда «Алгоритмики» ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы»: Нащинец Даниил (учащийся 5 класса), Громыко Артем (учащийся 6 класса), Арешко Арсений, Курило Алексей, Гелейша Александр, Блашко Геннадий (учащиеся 7 класса). Руководители: Е.В. Нащинец и С.В. Цвирко, учителя математики ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы»;

Команда «Константа» ГУО «Марьиногорская гимназия»: Литавор Егор, Коваленок Анна (учащиеся 7 класса), Савостин Антон, Квицинская Наталья, Штангель Алексей (учащиеся 6 класса), Василец Данила (учащийся 5 класса). Руководители: Е.И Дылевская и Е.А. Парфенова, учителя математики ГУО «Марьиногорская гимназия»;
ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина»: Юрик Антон, Калинчук Мария, Ковальчук Юлия, Овсяник Александр, Сахарук Виолетта, Лозовский Илья (учащиеся 6 класса). Руководители: В.Н. Калинчук и Н.В. Лозовская, учителя математики ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина»;

Команда «Параллель» ГУО «Несвижская гимназия»: Комлач Анна, Коршун Евгений, Романчук Марина (учащиеся 7 класса), Зубович Анастасия, Колбик Максим, Аксак Юлия (учащиеся 6 класса). Руководители: П.М. Романчук, учитель математики ГУО «Несвижская гимназия», В.В. Марчук, студент 4 курса ФПМИ БГУ.

Похвальные отзывы получили:

Команда ГУО «Гимназия г. Дзержинска»: Ярмолкевич Владимир, Пекарчик Александр, Комок Екатерина, Слободенюк Ростислав, Корягина Елизавета (учащиеся 7 класса), Хмара Вадим (учащийся 6 класса). Руководитель: Т.В. Валаханович, учитель математики ГУО «Гимназия г. Дзержинска»;

Команда «Сборная города Солигорска»: Грек Роман, Фильченко Владимир, Кацуба Анастасия, Безбородько Екатерина, Севрук Елизавета (учащиеся 6 класса), Живоглод Максим (учащийся 7 класса). Руководители: К.Г. Гоглева, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска», О.Н. Коваленя, учитель математики ГУО «Средняя школа № 10 г. Солигорска»;

Команда «Гимназисты» ГУО «Гимназия № 1 им. В.А. Короля г. Червеня»: Алиева Милвари, Леонов Илья (учащиеся 5 класса), Жданович Илья, Жабурденок Артем (учащиеся 6 класса), Голубихин Михаил, Борбут Владислав (учащиеся 7 класса). Руководители: Н.В. Побойкина и С.В. Долгопол, учителя математики ГУО «Гимназия № 1 им. В.А. Короля г. Червеня»;

Команда «Горячие Головы» ГУО «Гимназия № 6 г. Молодечно»: Чистяков Семен, Борисова Полина, Сушко Илья, Исиченко Егор, Романович Антон, Карташевич Анастасия (учащиеся 5 класса). Руководитель: А.Ч. Слизавский, учитель математики ГУО «Гимназия № 6 г. Молодечно».
 

Поздравляем победителей и участников!
 Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!