Борисовский район

ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»

подробнее...

Проект благоустройства

«#Молодежь#Память#Будущее.by»

Патриотизм и чувство любви к Родине… Тематические мероприятия, акции, челленджи…

А как же тематические цветники? Именно они формируют эстетическую и экологическую культуру учащихся, проектные навыки по озеленению и ландшафтному дизайну в сочетании с патриотизмом.

В этом году в гимназии стартовал виртуальный инфобус «Цветники памяти», благодаря которому возможно окунуться не только в мир красоты на территории гимназии, но и изучить историческое наследие нашей Родины через своеобразные цветочные маршруты!

«Аллея поколений» (1 локация)

Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево как объект символизирует как новую жизнь, так и, безусловно, память о войне. Волонтеры нашей гимназии в виде посадки хвойных деревьев, увековечили на территории гимназии память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В сочетании с элементами декора создан настоящий островок памяти.

«Исторический экскурс» (2 локация)

История в наших руках… Приблизившись к объекту «Земной шар», мы строим историко-краеведческий маршрут «Памятные места», которые каждый должен посетить в Год исторической памяти. Предложенный маршрут с Q-кодами не только окунет в военную эпоху, но и даст насладиться символом исполнения желаний – цветком папоротника.

 «Хронотоп событий» (3 локация)

Спираль из бархатцев – неподвижность, переходящая в движение, символ времени и вечности, это как время-пространство, которое застыло на изготовленном учащимися баннере «Год исторической памяти». бегонии на баннере символизируют силу и мужество, а бархатцы отклоненные выступают как символ скорби и вечной памяти о людях, защищавших родную землю.

«Патриотическая рапсодия» (4 локация)

Соединяя живую красоту цветов и идею прославления подвига предков, мы отдаём им дань памяти и уважения через создание центральной цветочной композиции гимназии: стойка «Виктория», скамья мыслей и клумба-звезда. В середине клумбы - имитация вечного огня (бегония красная) и зеленый росток жизни, они несут идею любви к Родине, покой. Малые формы зелено-красно-кремового цвета (Колеус или крапивка) говорят о разных поколениях, что хранили, хранят и будут хранить память о погибших и живых победителях, а цветы сальвии символизирует победу, радость, прорыв к новой жизни.

«Арка будущего» (5 локация)

Арку издревле считают знаком Победы! На территории гимназии арка - символ будущего, символ мира. Неслучайно вдоль дороги к арке высажен львиный зев, цветок защиты, ведь если верить поверью, то мир, покой, радость и свобода приведет к тому дому, где растет львиный зев. Гацания, бархатцы, бегония и туи сочетают в себе красоту, неповторимость и креативность.

  

 

 

свернуть