Дзержинский район

ГУО «Гимназия г.Дзержинска»

подробнее...

Концепция проекта  «Путешествие по родному краю»

«Указатель Путешественника» является центральным Арт-объектом композиции, на котором нанесены названия семи экологических объектов Дзержинского района, имеющих как районную, так и областную, и республиканскую значимость, что обеспечит образовательную концепцию проекта:

  1. Чертов камень Ратынский
  2. Родник Юцки
  3. Участок карельской берёзы
  4. Станьковской дворцово-парковый ансамбль
  5. Гора Дзержинская
  6. Вековой дуб в д. Станьково
  7. Исток реки Птичь

На столбе-указателе с названиями интересных мест родного края есть QR code, и теперь каждый может виртуально посетить эти места находясь в уютной беседке ЛИБО предложить подготовить информацию об этих объектах в качестве квест-задания для экскурсионных уроков.

Малая архитектурная форма «Беседка» обращает внимание учащихся на белорусские традиции украшения своих домов в природном экологическом стиле.

Внутри беседки можно увидеть гобелен из трав и цветов, сплетённый из даров наших полей. Наши предки украшали свои дома тем, что давала природа. Льняные скатерти, подушки из сена, различные гобелены, венки. Традиция плести гобелены из трав и цветов пришла к нам из глубокой древности. Прежде чем люди научились делать ткань, они плели коврики из камыша, веток и травы.

И чтобы точно почувствовать себя в белорусской хатке, окошки украшены натуральной тканью с вышивкой.

Южная и северная стороны выполнены в виде парадных цветников геометрических форм, расположенных вдоль вымощенных площадок и ограничены  живой  изгородью из молодых посадок спиреи.

В центральной части расположен дуплет площадок, соединенных более узкими переходами, вымощенные плиткой. На первой площадке, расположены садовые скамейки, на второй площадке расположена беседка.

Бордюры вымощенной дорожки и площадки обрамлены однолетними растениями алиссума, края ландшафтной композиции ограничены цинерарией.

Фокальными точками парадного цветника северной и южной сторон являются туи шаровидные и туи пирамидальные, которые поддерживаются декоративной обсыпкой из древесной щепы и крупными растениями герани зональной.

Смысловая нагрузка размещения арт-объекта «Паровозик» заключается в создании желания путешествовать и познавать новое. Сам арт-объект выполнен из деревянных элементов и является клумбой для летнецветущих однолетних растений: сурфинии, бакопы.

 

  

свернуть