Крупский район

ГУО «Колосовский ясли-сад Крупского района»

подробнее...

На территории учреждения имеются цветники и детский огород. В летний оздоровительный период педагогами учреждения дошкольного образования для воспитанников разрабатывается «Экологическая тропа» с видовыми точками.

Центральное место в экспозиции занимает поезд, который имитирует движение по рельсам. Он состоит из локомотива и трех вагонов, в которых растет цветущая петунья, пеларгония, бархатцы. В трубе локомотива высажена синяя любелия, которая изображает дым. Все элементы поезда и рельсы со шпалами выполнены из древесины и окрашены в разные цвета, которые несут в себе определенный смысл. Локомотив - белого цвета, который часто встречается в белорусских орнаментах и символизирует светлые и чистые помыслы белорусов, национальные особенности их внешнего вида (светлая кожа, цвет глаз, русые волосы). Два вагона, которые следуют за поездом, тоже повторяют цвета нашего флага. Зеленый цвет - лугов, лесов, полей, богатой белорусской природы. Красный - символизирует жизнь, пролитую кровь за свободу своей страны во многих войнах на протяжении всей истории. Третий вагон имеет желтый цвет. Так как наша композиция многофункциональная и может быть использована в воспитательных и образовательных целях, в частности, безопасности на проезжей части, желтый цвет вагона символизирует сигнал светофора, предупреждающий о готовности начать движение.

Клумба имеет прямоугольную форму, по краям которой растут бархатцы, как яркое очертание контура. Основа композиции выложена цветным щебнем: верхняя часть – белым цветом, внизу геометрическим узором из красного, белого и зеленого щебня. Эти цвета также имеют символическое значение. Ярким оформлением композиции являются разноцветные петунии, высаженные в два небольших цветника круглой формы, бархатцы также высажены в круглые, меньшего размера, цветники, зафиксированные бордюрной садовой лентой. При оформлении клумбы были использованы переносные прямоугольные кашпо для цветов, с высаженными в них махровыми петуньями, для мобильности цветочной композиции. В левый нижний и правый нижний углы высажены зеленым ковром многолетники: анафалис жемчужный, хоста и можжевельник. Данные элементы имеют треугольную форму, в качестве окантовки использованы еловые шишки.

  

 

свернуть