Минский район

ГУО «Озерцовская средняя школа»

подробнее...

Мы любим свою школу. И каждый год занимаемся благоустройством пришкольной территории. Каждый класс отвечает за свою территорию, следит за порядком. Для полного благоустройства пришкольной территории требуется много средств, однако, объединив усилия учителей, учащихся, родителей, можно украсить территорию школы, превратить ее в зону труда и отдыха.

Пришкольная территория – это визитная карточка школы, требующая постоянной и целенаправленной работы по благоустройству. Существует хорошая пословица: «Человека встречают по одежке, провожают по уму». Поэтому большое значение имеет внешний вид школы и окружающая ее территория. Она должна быть не только красивой, но и экологически чистой.

Территория перед школой напоминает солнце с лучами. Солнце представляет собой жизненную силу. Оно символизирует знания, интеллект. Лучи – это живая изгородь из пирамидального Брабанта, один из самых быстрорастущих сортов туи западной, ее еще называют «жизненным деревом». А главное, эти лучи ведут в храм науки – государственное учреждение образования «Озерцовская средняя школа».

 Перед ограждением для декорирования газона мы использовали живую изгородь из туй конической формы Смарагд и шаровидной Данника. На пришкольной территории много различных видов туй – ведь это не только красивое, но экологически полезное дерево. Способное очищать воздух. К таким привычным нашему взору туям, в этом году добавились плодово-ягодные деревья (слива, яблоня). Газон придает участку ухоженный и опрятный вид, создает приятный глазу спокойный общий фон. Чтобы газон не терял своей привлекательности, постоянно следим за его состоянием: регулярно стрижём, поливаем. Травянистый покров улучшает микроклимат, а зелёный цвет ласкает взгляд и успокаивает.   Процент озеленения от общей площади территории школы – 82%. Благоустройство и озеленение пришкольной территории играет важную санитарно-гигиеническую и учебно-воспитательную роль.

Для того, чтобы выделить край газона, мы использовали   рабатку – прямоугольный вытянутый цветник вдоль границ газона. В оформлении рабатки взяли такие однолетние растения, как иризине и цинерарию. С ранней весны до глубокой осени мы любуемся цветением примул, петуний, бархатцев, лилий, бегонии и др. Цветы дарят нам красоту, учат нас доброте. Каждый цветок – это уникальное творение природы. На территории школы находится 4 клумбы, которые закреплены за классами. Таким образом, все учащиеся школы ухаживают за цветами.

На территории школы можно увидеть солитеры – одиночные посадки, высаженные на газоне, привлекающие внимание. Для солитеров использовали многолетние гортензии, клематис, вейгелу.

Школа – территория образования, развития и воспитания подрастающего поколения. Чем и как живёт школа можно понять, уже вступив на её территорию. Наш коллектив решил сделать школьную территорию уютной, красивой, незабываемой. По всей территории разбиты цветочные клумбы, высажены кустарники и молодые саженцы. А учащиеся растут у нас трудолюбивыми, доброжелательными, умеющими любить природу и видеть прекрасное в окружающем мире.

 

свернуть