Молодечненский район

ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»

подробнее...

Перед нами Государственное учреждение образования «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно». Гимназия-колледж расположена в одном из микрорайонов нашего города. Мы знаем, что школа – это второй дом, поэтому здесь всегда должно быть тепло и уютно. Над школьным двориком возвышается трехэтажное здание с большими окнами. Территория, на которой находится школа, утопает в зелени и цветах. Здесь и клумбы, и теплица, и спортивная площадка.

Главный вход в гимназию – лицо учреждения. Мы делаем все, чтобы ансамбль школьного двора имел красивый, эстетический вид и воспитывал вкус и чувство прекрасного. На ступенях широкого крыльца расположены цветочные вазы.

Перед центральным входом в гимназию размещены символы творческих направлений в виде цветочных композиций и фигур. Они заслуживают того, чтобы детальнее обратить внимание на каждую из них.

У школьной лестницы – клумба в виде лиры – символа музыки, поэтического творчества и вдохновения. Она воплощена в жизнь с помощью композиции из ярких солнечных бархатцев.

Следующая композиция – гитара – человеческая душа, передающая послания всего через шесть струн. Металлическая конструкция усеяна цинерарией. Цинерария – это небольшой кустарник с перистыми листьями серебристо-серого цвета оригинальной формы. Розетку и головку грифа решили обыграть желто-оранжевыми бархатцами, которые придают красочность цветочной композиции.

Человек – палитра своих чувств, слов, дел и поступков, художник своей судьбы. Наша палитра выполнена из анютиных глазок. Их лепестки по окрасу бывают самых разных цветов: от белого до практически черного. В центре бутона есть пятнышки, что придает цветку особое очарование. Пестрые стайки анютиных глазок похожи на маленьких цветочных девочек в ситцевых платьях. Наша композиция сочетает бутоны белого, голубого, желтого, малинового оттенков с желтым глазком в центре и черными пятнами у основания лепестков. Мимо этих цветов невозможно пройти просто так, не полюбовавшись, не испытав самые нежные чувства…

И завершает наш сказочный цветочный ансамбль фигура в виде бабочки. Бабочка – это цветок, сорванный ветром. Ее туловище состоит их желтых бархатцев, а большие крылья – из бегонии. Эти цветы отличаются нежным и тонким ароматом, а также имеют пышные гофрированные бутоны приятных оттенков: насыщенного красного, белого с розовыми вкраплениями, желто-абрикосовыми и оранжевыми переливами.

Композиции из цветов смотрятся эстетично. Они гармонируют со всеми элементами школьного дворика. Участки, оформленные цветочными насаждениями, смотрятся ярко и красиво. Поэтому использование цветников всегда украшает любой ландшафт.

В цветочный алгоритм гармонично вписываются туи – символ твердости, стойкости, долголетия, памяти, которые каждый год сажают выпускники гимназии-колледжа искусств. Не стал исключением и этот год, Год исторической памяти. Учащиеся продолжили «Аллею поколений», посадив туи, как напоминание о героическом прошлом Отчизны, о том, что нужно ценить и беречь мир.

 

 

 

свернуть