Несвижский район

ГУО «Сновский ясли-сад»

подробнее...

Тематическая клумба «Крынічка роднага краю», посвященная Году исторической памяти.

Для создания гармоничного образа нового объекта на территории учреждения, выгодно отличающегося от остальных объектов, была организована «копилка идей» от работников, родителей и воспитанников. Из множества предложенных идей отдельные элементы по крупицам собраны и воплощены в целый комплекс. В создании композиции принимали участие все участники образовательного процесса.

Оригинальность данного цветника заключается в том, что среди зеленых насаждений используются малые архитектурные формы.

Композиция включает в себя деревянную мельницу, деревянную перголу и уличную библиотеку для воспитанников, переносное деревянное кашпо, а также переносные малые архитектурные формы (телега с конем, фигуры бабушки и дедушки, снопы, мешки и др.). Данные предметы позволяют решать множество образовательных и воспитательных задач и обеспечивают мобильность цветника.  Данное композиционное решение является не только своеобразной имитацией белорусского деревенского быта, но и возвращают к истокам, колориту и многообразию   традиций старины, культуры и ремесел белорусского народа, что способствует воспитанию чувств патриотизма, нравственных качеств, формированию представлений о природе белорусского края, гуманного отношения ко всему живому. 

Основой всей композиции является каскадный цветник, который позволяет красиво и рационально оформить небольшой по площади участок. Насаждения цветника включают в себя более 20 видов наименований цветущих растений. Предусмотрен подбор декоративных культур, обеспечивающих непрерывное цветение от весны и до поздней осени. Высаженные сорта цветов имеют разные вариации как по форме, цвету, так и по высоте.

Деревянная пергола позволяет разнообразить созданный комплекс. Благодаря вертикальному озеленению она создает естественный теневой навес.

Данная композиция оснащена элементом аквадизайна­ ­­– своеобразным природным родником, изготовленным из подручных материалов (пластиковые кашпо). Вода в нем стекает сверху одним или несколькими потоками по подготовленному основанию. Журчание воды приносит не только эстетическое удовольствие, но и вызывает неподдельный эмоции восторг у детей.

 

 

свернуть