Кадеты в гостях у пограничников

27.02.2018
26 февраля 2018 года учащиеся Минского областного кадетского училища побывали в гостях у Группы связи и обеспечения органов пограничной службы Республики Беларусь войсковой части № 2007. Часть расположилась недалеко от Минска, возле городского поселка Сосны.


Группа была создана для обеспечения связи Государственного пограничного комитета со всеми подразделениями, охраняющими границу нашей страны. Командир войсковой части ‑ полковник Моторный Юрий Михайлович.

Мероприятие прошло в рамках республиканского месячника военно-патриотических дел, посвященного 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот год у пограничников проходит под девизом «Высокая бдительность и пограничное мастерство».

На базе 2007-й части служат военнослужащие роты почетного караула пограничной службы. Служить в этом подразделении почетно и престижно, но и ответственность крайне высока, поэтому у кадетов возникло много вопросов к военным.

В клубе части пограничники провели с ребятами профориентационную встречу, посвященную службе в пограничных войсках. Кадеты с интересов посетили библиотеку и музей связи органов пограничной службы Республики Беларусь.

Они познакомились с бытом роты почетного караула, прикоснулись к ее вооружению – карабинам и автоматам, увидели строевые приемы с карабином. Ребята узнали, что пограничники ежедневно занимаются по три часа в первой половине дня и по три – во второй половине, а после каждого часа их ожидает 10-минутный отдых. За три часа экскурсии по части кадеты увидели много интересного и даже попробовали обед пограничников.

Искренне благодарим командование 2007 части, которая предоставила учащимся Минского областного кадетского училища возможность убедиться в правильности своего профессионального выбора.

Фотогалерея