Цветочно-ягодная феерия юных натуралистов Минщины на республиканском агробиологическом конкурсе

20.09.2017
19 сентября 2017 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения прошел республиканский агробиологический конкурс «Юный натуралист» в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».


Мероприятие проводилось с целью развития и популяризации деятельности объединений по интересам эколого-биологического направления, демонстрации достижений юных экологов и биологов. Все регионы предложили на суд жюри разнообразие овощных, плодовых, цветочно-декоративных и лекарственных растений, выращенных на учебно-опытных участках юными натуралистами.

Эколого-биологический центр Дзержинского района представил Минскую область в номинации «Прывiтанне восенi». Насыщенная и красочно оформленная площадка привлекла внимание участников выставки, членов жюри, а также гостей мероприятия. На картине «Ягодная феерия» были представлены 34 вида ягодных культур. Над этим творческим шедевром работали учащиеся объединения по интересам «Вдохновение» из Черниковщинского учебно-педагогического комплекса детский сад – базовая школа. Овощной торт «Синьор-помидор» из 38 сортов помидоров создали учащиеся и педагоги Эколого-биологического центра и Даниловичского учебно-педагогического комплекса Дзержинского района. «Букет учителю», оформленный в зонтике, демонстрировал разнообразие и многокрасочность золотой осени.

Эко-бар Минской области предлагал всем желающим овощные и плодово-ягодные растения, выращенные юннатами Слуцкого эколого-биологического центра учащихся и Борисовского центра экологии и туризма. Гостеприимные хозяйки эко-бара Сасинович Ольга, Ханкевич Александра и Бибик Кристина радушно приглашали всех продегустировать блюда из овощей и фруктов, выпить вкуснейшего чая, познакомиться с разнообразием растений и их использованием. Здесь были представлены: печенье из сельдерея и кабачков, варенье из свеклы и зеленых помидоров, цукаты из моркови, блинчики с облепихой и еще множество других лакомств и заготовок, которые юные натуралисты и их педагоги сделали сами.

 

Кроме того, в рамках выставки проводился конкурс зрительских симпатий «Самая большая тыква». Здесь отличились педагоги и юные натуралисты Слуцкого эколого-биологического центра учащихся. Тыкву, представленную в этой экспозиции, с трудом поднимали два человека.

По итогам республиканского агробиологического конкурса Минская область удостоена:

диплома 3 степени в номинации «Прывiтанне восенi» (ГУО «Экологи-биологический центр Дзержинского района»);

диплома 1 степени в представлении эко-бара (ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма, ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»).


Поздравляем победителей!

Желаем успехов всем юным натуралистам Минщины!