Семинар «Система работы педагога с одаренными учащимися по направлениям декоративно-прикладного и изобразительного творчества»

30.04.2019
25 апреля 2019 года на базе Центра творчества детей и молодежи Солигорского района состоялся областной семинар «Система работы педагога с одаренными учащимися по направлениям декоративно-прикладного и изобразительного творчества».

В работе семинара приняли участие 33 педагогических работника учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи Березинского, Борисовского, Вилейского, Дзержинского, Клецкого, Копыльского, Любанского, Молодечненского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Узденского, Червенского районов и г. Жодино.

Одним из важнейших компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны, является налаженная система поиска и обучения одаренных детей. Это отметила в приветственном слове Колтун С.М., директор Центра творчества детей и молодежи Солигорского района, она рассказала о системе работы центра, акцентируя внимание на работе педагогов с одаренными учащимися.

В рамках педагогической студии Бурак С.В., заведующий отделением современного искусства, и Домолазова И.М., заведующий отделением народного творчества, познакомили участников мероприятия с использованием инновационных и традиционных технологий в учреждении дополнительного образования детей и молодежи на материале творческого проекта «Я рисую Беларусь» и деятельности объединений по интересам декоративно-прикладного творчества.

В работе семинара приняла участие Романенко Л.Е., профессор кафедры управления и экономики образования ГУО «Минский городской институт развития образования», член Белорусского Союза художников, член Правления Белорусского союза мастеров народного творчества, член Международной организации по народному творчеству (IOY) в рамках ЮНЕСКО, кандидат педагогических наук, доцент. Любовь Евдокимовна подчеркнула важность создания условий для выявления, поддержки и развития одаренных учащихся, их самореализации и профессионального самоопределения в соответствии со способностями. Также профессор Романенко Л.Е. рассказала о методах воспитания личности, обладающей коммуникативными навыками и высокими адаптивными возможностями на фоне высоконравственных убеждений, развития способностей одаренных детей и включение их в духовно-практическую деятельность.

Для участников семинара была проведена экскурсия в художественные студии Центра творчества детей и молодежи Солигорского района, представлена панорама опыта работы заслуженных любительских коллективов Республики Беларусь «Скарбонка» и «Беларускі сувенір», народной студии «Лянок». Педагоги посетили мастер-классы: «Изготовление пасхальных сувениров из фетра» (Романович Н.И., руководитель народной студии «Спадчына»), «Изготовление подвески “Бабочка” из кукурузных листьев» (Кудрявец Т.Н., руководитель народной студии «Жытнёвы каласок»), «Изготовление подарочной упаковки «Сладкие сны» в технике «скрапбукинг» (Мирошниченко М.С., педагог объединения по интересам «Мастерская творчества»).

В завершении участники семинара обсудили проблемы развития детской одаренности, расширения единого образовательного пространства учреждений дополнительного образования для социально значимой реализации индивидуальной образовательной стратегии одаренных детей. Педагоги отметили актуальность и содержательность семинара, важность работы с одаренными детьми по направлениям декоративно-прикладного и изобразительного творчества в учреждениях образования.

Фотогалерея