Областной семинар «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся средствами культурного наследия малой родины»

27.05.2019
23 мая 2019 года на базе 50-й смешанной авиационной базы в/г Мачулищи Минского района - малой родине авиации Республики Беларусь, прошел семинар на тему «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся средствами культурного наследия малой родины».

В семинаре приняли участие руководители музеев боевой славы, педагоги дополнительного образования, специалисты, которые курируют краеведческую и музейную работу.

Председатель Мачулищанского поселкового исполнительного комитета Кривошей Сергей Васильевич познакомил участников семинара с историей и традициями в/г Мачулищи, обратив внимание на самые значимые исторические события. Познакомил с перспективами развития своей малой родины, которая через несколько лет будет отмечать 500-летний юбилей.

Знаменательно, что в Год малой родины участники семинара познакомились с историей создания музеев боевой славы Минщины и историей возникновения в/г Мачулищи Минского района, его легендарным  прошлым и настоящим.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Пучко Андрей Александрович, подполковник, заместитель командира  эскадрильи по идеологической работе 50‑й смешанной авиационной базы.

С историей  прошлого и настоящего авиационных школьных музеев, жизнью и деятельностью известных героев Второй мировой войны, краеведческими исследованиями и работой патриотических и поисковых отрядов Минской области участников семинара познакомили: Иванюк Наталья Сергеевна, учитель истории ГУО «Руденская средняя школа» Пуховичского района; Черник Марина Васильевна, руководитель музея ГУО «Саковщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа имени В.А. Коваленко» Воложинского района; Холина Тамара Александровна, руководитель музея ГУО «Средняя школа № 17 г. Борисова»; Арабей Игорь Игнатьевич, руководитель  народного музея ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно».

Педагоги Минщины отметили, что в рамках реализации патриотического воспитания молодежи Республики Беларусь музеи учреждений Минской области тесно сотрудничают с военными частями и обратили внимание на то, что особая роль в патриотическом воспитании принадлежит военной истории малой родины.

Участники семинара побывали в деревянной часовне в честь пророка Божьего Святого Ильи. Она была открыта на территории части в память о погибших в войне в Афганистане воинах-авиаторах. Прошли по Аллее Героев, где увековечены имена воинов 50-го отдельного смешанного авиационного полка, которые проявили мужество и героизм в ходе боевых действий в Афганистане. Воины-авиаторы принимали участие и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Познакомились с историей создания нового памятника, открытого в 2019 году, который посвящен всем военным частям дислоцирующимся с 1937 года в  в/г Мачулищи.

Кульминацией областного патриотического семинара стала экскурсия в единственный в мире самолет-музей военной славы 50‑й смешанной авиационной базы, которую провел подполковник Пучко Андрей Александрович.

Завершился семинар посещением учебного тренажера, выполненного в виде кабины вертолета Ми-8, на котором всем  педагогом удалось совершить полет над Мачулищами и г. Минском. Эти учебные полеты оставили неизгладимые ощущения  позитивных эмоций и знакомства с родным белорусским небом и городом героем Минском.

Педагоги Минщины выражают благодарность командованию 50-й смешанной авиационной базы в/г Мачулищи за безупречную организацию семинара и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Фотогалерея