Победа юных художников Солигорска на международном фестивале

27.05.2019
С 19 по 22 мая 2019 года состоялся V Международный фестиваль детского и молодежного творчества «ART-PANORAMA Baltika», в котором приняли участие жители многих других европейских стран, в том числе и Беларуси.

Минскую область на мероприятии представляли учащиеся отделения современного искусства Центра творчества детей и молодежи Солигорского района. Для ребят, их родителей и педагогов путь на фестиваль пролегал через города Резекне, Даугавпилс, Ригу (Латвия) и Стокгольм (Швеция).

Подготовка к мероприятию началась задолго до начала – с февраля этого года. Учащиеся рисовали творческие работы, педагоги организовывали для ребят пленэрную деятельность, рассказывали о тех странах и городах, в которых им предстоит побывать. Большую помощь в подготовке детей оказывали родители.

Вооружившись художественными принадлежностями, планшетами, энтузиазмом и творческим вдохновением, 27 учащихся, 13 родителей и 3 педагога (Светлана Владимировна Бурак, Лорина Николаевна Фалалеева, Анжела Саввична Рускевич) отправились в путешествие по Балтике.

В Латвии (городе Резекне) состоялось первое мероприятие фестиваля – открытие выставки творческих работ. Участников приветствовала мэрия города, представители посольств, жюри, организаторы фестиваля.

Работы юных солигорских художников заняли достойное место в общей выставочной экспозиции. Рисунки отражали национальный характер, профессионально переданный техникой, воображением и знаниями о своей малой родине.

Для участников фестиваля был организован пленэр, в ходе которого ребята и педагоги продемонстрировали свои способности в области пленэрных зарисовок. Жители Швеции с удовольствием наблюдали за работой юных художников в непростых условиях рисования на открытом воздухе.

Бурные овации, радость детей, гордость педагогов и родителей захлестнули всех в момент просмотра выставки и награждения. Копилку результативности Центра творчества пополнили 27 медалей и 30 дипломов разных степеней.

Отрадно, что члены жюри Белорусского Союза художников наградили ребят дипломами разных степеней за отражение в работах историко-культурных ценностей нашей страны. Педагогам, подготовившим учащихся, были вручены благодарности. Особенную благодарность организаторы выразили в адрес Снежаны Михайловны Колтун, директора Центра творчества детей и молодежи Солигорского района.

Незабываемые впечатления и массу положительных эмоций увезли с собой солигорчане с Международного фестиваля детского и молодежного творчества «ART-PANORAMA Baltika» в родной город.

 

Поздравляем ребят и их педагогов!

Желаем новых творческих успехов!

Фотогалерея