Вебинар «Летний отдых: от ведения документации к наполнению содержания деятельности»

18.07.2019
16 июля 2019 года в Минском областном институте развития образования состоялся областной вебинар «Летний отдых: от ведения документации к наполнению содержания деятельности».

Летнее каникулярное время является важной сферой деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования, в том числе учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Отдых детей должен быть не только безопасным, но и интересным, полезным, творческим, активным.

Участниками мероприятия стали 85 педагогов из всех районов Минской области и г. Жодино.

С актуальной информацией о программно-планирующей документации по организации деятельности оздоровительных лагерей на вебинаре выступила главный специалист Воложинского управления по образованию, спорту и туризму Ольга Анатольевна Красовская. Исполняющий обязанности директора ГУДО «Центр детского творчества Логойского района» Инна Евгеньевна Утюж рассказала слушателям о развитии лидерских качеств в условиях оздоровительных лагерей учреждений дополнительного образования. Опытом проектирования работы оздоровительного лагеря поделилась с коллегами главный специалист Слуцкого управления по образованию Оксана Владимировна Савицкая.

В Минской области в настоящий период активно работают летние оздоровительные лагеря разных типов. Завершается работа второй летней смены, впереди – третья и четвертая смены.

Лето не может быть вырвано из контекста непрерывного воспитания детей и молодежи, именно этот подход ставит перед педагогическими работниками, организующими летний отдых и оздоровление детей и учащейся молодежи, актуальные задачи совершенствования социальных связей, создания комфортной творческой среды, поиска новых форм работы с детьми и подростками, что способствует социализации и самореализации личности ребенка.