Сохраняя традиции, строим будущее!

24.12.2019
24 декабря 2019 года в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» Вилейского района в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялся единый день информирования на тему «Сохраняя традиции, строим будущее».

Гостем колледжа стал начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, кандидат биологических наук Владимир Алексеевич Самсонович.

В первой части дня информирования, организованной в форме устного журнала, учащиеся 1-4 курсов и педагоги смогли актуализировать свои знания о традициях и праздниках белорусов, наиболее полно отражающих отношение  народа к достоянию предков.

Для Республики Беларусь сохранение историко-культурного наследия – дело первостепенной важности. Бережно сохраняя истоки культуры, суверенная Беларусь закладывает и новые традиции.

Во второй части мероприятия перед педагогами и учащимися учреждения образования выступил Владимир Алексеевич Самсонович, который рассказал о кадровом обеспечении агропромышленного комплекса Республики Беларусь и мерах по закреплению специалистов на селе.

Присутствующие были также ознакомлены с задачами, поставленными перед Минсельхозпродом к 2020 году. В интерактивной форме учащиеся смогли рассмотреть проект «Деревня будущего», более подробно узнали о том, что районными исполнительными комитетами разработаны и широко осуществляются на практике планы совершенствования сельских населенных пунктов с целью преобразования их до статуса «Деревня будущего».

В заключении выступления Владимир Алексеевич подтвердил факт того, что каждый специалист агропромышленного комплекса Беларуси имеет возможность реализации своих профессиональных намерений, планов личностного и карьерного роста, устройства быта и улучшения благосостояния семьи.

В ходе общения с гостем учащиеся активно задавали вопросы в фокусе темы единого дня информирования. На каждый вопрос ребята получили максимально полные ответы, советы и рекомендации, а также пожелания стать достойными гражданами своей страны, от активной жизненной позиции и созидательного труда которых зависит как личное благополучие, так и процветание Республики Беларусь.

Фотогалерея: