16 сентября − Международный день охраны озонового слоя

26.08.2020
16 сентября 1987 года в Монреале был подписан протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, предусматривающий сокращение производства или потребления объемов регулируемых веществ с учетом расчетных коэффициентов озоноразрушающей способности.

Сни1213мок

На 92-м пленарном заседании 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция № A/RES/49/114, где подчеркивается важность осуществления Монреальского протокола в связи с настоятельной необходимостью «сохранения озонового слоя, который фильтрует солнечные лучи и предупреждает пагубное воздействие ультрафиолетового излучения на поверхность Земли, тем самым сохраняя жизнь на планете».

В память о дне, когда был подписан Монреальский протокол, 16 сентября провозглашен Международным днем охраны озонового слоя, начиная с 1995 года. С тех пор мероприятия, посвященные Международному дню охраны озонового слоя, проходят в большинстве государств планеты.

Успех Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой обеспечивает защиту озонового слоя, вносит значительный вклад в смягчение последствий изменения климата и напоминает нам, что, столкнувшись с реальной угрозой, страны мира должны действовать сообща ради общего блага. Монреальский протокол призывает правительства, промышленность, гражданское общество и других партнеров решать все серьезные экологические и общественные проблемы нашего времени и, в частности, в выполнении решений Конференции по устойчивому развитию, которое должно стать для человечества основополагающим принципом и стандартом деятельности, наряду с экономическим ростом, социальной справедливостью и охраной окружающей среды.

 

Фильм "Антарктика, Озоновая дыра"