4 октября – Всемирный день защиты животных

04.10.2020
Всемирный день защиты животных (World Animal Day) − дата, которая призвана обратить внимание человека на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

Решение о праздновании этого дня было принято в 1931 году во Флоренции (Италия) на Международном конгрессе сторонников движения в защиту прав природы. Дата 4 октября совпадает с Днем Св. Франциска Ассизского, которого еще при жизни объявили покровителем всех животных на Земле, а спустя столетия день его смерти святого (в 1226 году), объявили Днем защиты животных во всем мире.

Идея проведения Дня животных прижилась по всему миру. Так, в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 66 странах мира. Многие идеи защитников прав природы получили юридическое оформление. Например, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 – по защите домашних питомцев.

Европейская конвенция по защите домашних животных была разработана в конце 80-х годов и издана в ноябре 1987 года. Конвецию подписали/ратифицировали 19 государств. В ней нашли отражение Пять свобод животных, разработанных Британским Советом по благополучию сельскохозяйственных животных (The Farm Animal Welfare Council).

Проект Конвенции разрабатывался специальной Комиссией по защите животных Совета Европы с 1979 года, целями его были установление контроля за торговлей животными и за их популяцией. Под контролем за торговлей подразумевалось установление жестких стандартов гигиены и правил выращивания животных и условий их продажи, введения запрета на импорт экзотических животных, не приспособленных для местных (в оригинале указывается европейских) климатических условий. Также предусматривалось развитие системы организаций для обеспечения выполнения предусмотренных норм.

В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященному расчету Глобального индекса живой планеты 2020, говорится, что в период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%. Самые значительные потери – 94% – несут популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке. В Африке популяции снизились на 65%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 45%, в Северной Америке – на 33%, в Европе и Центральной Азии – на 24%.

В Беларуси учрежден Всемирный день биологического разнообразия, который по инициативе Минприроды отмечают 22 мая. Факты, о которых стоит задуматься: 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час… 1/4 всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время… 70% мировых запасов рыбы находятся на грани исчезновения из-за ее чрезмерного вылова… 35% всех видов морских животных уже бесследно исчезли с лица Земли… За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3…