6 октября − Всемирный день охраны мест обитаний

06.10.2020
Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний − международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.

Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции (The Bern Convention) о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе − международное соглашение, которое содержит положения об охране как мест обитания, так и самих видов флоры и фауны, подлежащих охране, о методах охоты и орудиях лова, которые должны быть запрещены.

Сейчас конвенция подписана 40 государствами, которые входят в Совет Европы, а также Европейским союзом, Буркина-Фасо, Марокко, Тунисом, Сенегалом, в том числе Беларусью. Алжир, Ватикан и Россия и другие являются странами, которые не подписали конвенцию и имеют статус наблюдателя на заседаниях ее исполнительного комитета.

В 1998 году под эгидой Бернской конвенции была создана так называемая «Изумрудная сеть» территорий особого природоохранного значения (Areas of Specіal Conservatіon Іnterest, ASCіs) на территориях стран − членов конвенции, которые могут руководствоваться программой «Natura 2000» Европейского союза. Эта программа осуществляет мониторинг и контроль состояния видов, которые находятся под угрозой исчезновения, и предоставляет помощь в законодательной и научной сферах.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

Бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. Сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид − очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Всемирный день охраны мест обитаний как раз и напоминает всему человечеству о том, что все мы, люди, являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей, и направлен на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду.

Среди самых известных организаций, которые традиционно проводят акции во Всемирный день охраны мест обитаний, − это Международный союз охраны природы, экологическая организация Greenpeace и другие.