Информационно-образовательный проект «ШАГ». Декабрь

23.12.2020
22 декабря 2020 года в учреждениях образования Минской области прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIII–XI классов на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

Так, в Мядельской средней школе № 1 им. В. Дубовки в формате открытого микрофона с учащимися встретилась главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мядельского райисполкома Подгол А. Н. Были обсуждены обсуждали следующие вопросы:

  • белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил автор в эти слова?
  • 2018–2020 годы, прошедшие под знаком Года малой родины, для многих населенных пунктов стали своего рода стартом для развития и процветания. В чем ваш вклад в общее дело?
  • Год малой родины стал еще одним стимулом для наведения порядка в каждом населенном пункте. Чем вы смогли помочь своей малой родине?

В средней школе № 4 г. Дзержинска прошла встреча с главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дзержинского райисполкома Минько С. И. За круглым столом участники рассуждали о том, что в каждом уголке Беларуси, в каждом городе и деревне есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание и социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, понять особенности его природы, истории и культуры, их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои способности – в этом и заключается наш вклад в развитие малой родины.

В средней школе № 3 г. Вилейки информационно-образовательный проект «ШАГ» прошел в форме конференции совместно с председателем Вилейского районного отделения РОО «Белорусский детский фонд», членом ОО «Белая Русь» Гиро Н. Н. Николай Николаевич рассказал о том, как Минск стал образцовым городом для проведения спортивных и культурных мероприятий. Только за последние десятилетия его облик и инфраструктура буквально преобразились, появилось несколько знаковых объектов, которые делают белорусскую столицу узнаваемой.

В Любанской средней школе Вилейского района учитель истории Деруго Н. Р. представила вниманию учащихся устный журнал «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIII–XI классов будут продолжены.

Фотогалерея: