Червень принял эстафету областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству»

25.01.2021
21 января 2021 года на базе Центра творчества детей и молодежи г. Червеня состоялся круглый стол в дистанционной форме «Управление реализацией инновационного проекта в учреждении дополнительного образования».

Мероприятие проходило в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» и было адресовано руководителям и специалистам учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области. В рамках круглого стола был представлен опыт работы педагогических работников центра творчества г. Червеня.

В начале мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Николаевна Лойко ознакомила коллег с опытом применения досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждении образования как средства творческой самореализации учащихся. Она рассказала об основных уровнях самореализации, личностных изменениях, происходящих с учащимися, приемах и методах, используемых педагогическим коллективом при проведении досуговых event-мероприятий.

Педагог дополнительного образования Елизавета Ивановна Старунова на мастер-классе «Создание условий для рекламного и информационного сопровождения event-мероприятий через изготовление афиш-коллажей» представила основные этапы создания афиши в технике коллаж «Новогодний карнавал», рассказала об основных принципах построения, цветовых сочетаниях и необходимой информации, которая должна содержаться в любой афише.

На мастер-классе «Использование информационных технологий на занятиях объединений по интересам в процессе разработки поздравительных открыток к event-мероприятию» педагог дополнительного образования Ирина Вячеславовна Ермашкевич ознакомила с поэтапным изготовлением новогоднего макета поздравительной открытки с использованием клип-арта: созданием узора на основе изображения, знакомства с настройкой параметров наложения слоев, добавлением текста. Педагог дала ссылки на основные источники, необходимые при создании подобной продукции в данной технике.

Педагог дополнительного образования Алла Петровна Близнюк поделилась опытом работы в технике фоамирана на мастер-классе «Создание flower-emblem как элемента сопричастности участников мероприятия». Она наглядно продемонстрировала создание цветка «Рождественская звезда» в виде броши и новогодней композиции, рассказала об истории пуансеттии как новогоднем атрибуте.

Все event-мероприятия в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» проходят с использованием фотолокаций – специальных тематических зон, где участники могут сфотографироваться, – поэтому методист Оксана Ивановна Миронович познакомила коллег с основными этапами работы и привела примеры уже созданных тематических фотолокаций в учреждении образования.

Участники круглого стола с благодарностью отметили ценный опыт организации и проведения event-мероприятий коллективом Центра творчества детей и молодежи г. Червеня, который успешно можно использовать в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Минщины.

Фотогалерея: