ШАГ: Докажем делом, что не зря на нас надеется земля

10.06.2021
10 июня 2021 года в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Минской области прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды 5 июня.

В Воложинском районе в лагерях труда и отдыха Ивенецкой средней школы «ИВЕНЕЦиЯ», Городьковского УПК детский сад –средняя школа «Максимум» и гимназии № 1 г. Воложина «VKонтакте» прошли мероприятия «Докажем делом, что не зря на нас надеется земля», посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды. Подростки поговорили о важности сохранения экологически чистой окружающей атмосферы, продемонстрировали свою позицию по отношению к природе, собирая в лесу мусор, ухаживая за декоративными растениями и трудясь в поле.

В Копыльском районе в Тимковичской средней школе имени Кузьмы Чорного в лагере труда и отдыха «Рубеж» высадился трудовой экологический десант по наведению порядка и уборке мусора в Радзивиловском парке. В мероприятии приняли участие 15 воспитанников лагеря. Ребята организовали творческую мастерскую «Оглянись, красота повсюду!».

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Фантазеры» на базе Зеньковичского УПК детский сад – базовая школа имени А. И. Якимовича Узденского района занятие для детей прошло в форме информдайджеста. После просмотра видеофильма «Природа – наш дом» ребята пришли к выводу, что на сегодняшний день экологические проблемы – одни из самых важных проблем мирового сообщества, нашу природу надо беречь и любить.

В оздоровительном лагере «Мястро» Мядельского УПК ясли-сад – средняя школа библиотекарь Анна Александровна Жолнер провела для детей игру-викторину, в ходе которой ребятам было рассказано об экологической ситуации на нашей планете, совершен виртуальный экологический рейд, разгаданы загадки о природе. Анна Александровна познакомила ребят с книжной выставкой «Спеши спасти свою планету».

В форме диалога в Октябрьском УПК детский сад – базовая школа Солигорского района состоялось интересное обсуждение экологических проблем современности. Учащиеся высказали мнение, что причина всех бед – потребительское отношение человека к планете, ее ресурсам, другим живым существам и даже друг к другу. Ребята организовали выставку литературы на экологическую тематику.

Так что воспитанники оздоровительных лагерей Минской области и словом, и делом доказали, что не зря на них надеется земля.

Фотогалерея: