11 ноября – Международный день энергосбережения

11.11.2021
Международный день энергосбережения отмечают во всем мире 11 ноября. Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане совещании координаторов международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Республика Беларусь присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения 11 ноября 2008 года. В нашей стране есть чем гордиться в этой сфере, поскольку на протяжении более 25 лет последовательно проводится политика в области энергосбережения. Государственное управление в сфере энергосбережения осуществляет уполномоченный республиканский орган, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Серьезная работа ведется в республике по увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов, альтернативных нефти и газу. Производство электроэнергии на гидроэлектростанциях увеличилось в 3,2 раза, на ветроустановках – в 75 раз. За последние четыре года выработка электроэнергии солнечными установками увеличилась в 70 раз.

Системная работа в сфере энергосбережения позволила достичь весомых результатов. Беларусь достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия.

Энергосбережение экономически выгодно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5–3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.