Мядельский субботний бал приглашает…

17.12.2018
Масштабный спортивно-творческий проект «Ход шахматной Королевы» реализуется в рамках шестого школьного дня в 2018/2019 учебном году в Мядельском районе.

 

Инициатором проекта стало управление по образованию, спорту и туризму райисполкома.

Проект реализуется с целью развития интереса у детей и подростков к игре в шахматы, а также популяризации шахматного движения среди обучающихся района и включает два компонента. Спортивный компонент проекта – это игра в шахматы, настольная логическая игра, которая, по мнению специалистов, сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Проект предполагает проведение школьных шахматных турниров, в которых могут принять участие все желающие, независимо от возраста и умений. Победители сразятся в главном турнире – финале районного чемпионата по игре в шахматы. Чемпионы станут почетными гостями районного костюмированного бала «Ход шахматной Королевы», запланированного как творческий компонент в рамках проекта, где им будут вручены почетные награды и памятные призы.

Данный проект вызвал большой интерес среди педагогов и учащихся. Планирование костюмированного бала способствовало развертыванию в учреждениях образования разнообразной творческой деятельности. По субботам в школах Мядельского района идет подготовка представлений, хореографических и вокальных номеров, костюмов для шахматного бала. Сценарий включает коллективное исполнение танца «Менуэт» всеми фигурами «Свиты шахматной Королевы». Координирует подготовку творческой части проекта ГУДО «Центр творчества, туризма детей и молодежи Мядельского района». Креативные идеи, фантастические мысли, интересные решения найдут свое воплощение!

Костюмированный бал «Ход шахматной Королевы» пройдет в завершении проекта в преддверии 8 марта 2019 года.