Читайте в № 4 журнала «Образование Минщины» за 2018 год

23.08.2018
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в № 4 за 2018 год:

Бойка Л. Н. «По зову сердца»

Автор знакомит читателей с опытом работы волонтерских отрядов гимназии № 3 г. Солигорска. В районе, создавая волонтерские отряды, придерживаются комплексного подхода, считая необходимым охватить волонтерским движением все возрастные категорий учащихся, а также оказывать помощь максимально широкому спектру населения, нуждающемуся в заботе волонтеров. В гимназии работают пять волонтерских отрядов разной направленности: тимуровский отряд «Забота», отряд «Огонек» (учащиеся 7–8-х классов занимаются в отрядах юных инспекторов дорожного движения и юных спасателей-пожарных), отряд «Доброта» (учащиеся 8–10-х классов тесно сотрудничают с районной организацией Белорусского общества Красного Креста), «Я рисую» и «Рука к руке». Подробности о волонтерской работе ищите на страницах журнала.

Куняўская М.А. «Кіраўнікамі становяцца»

У артыкуле «Кіраўнікамі становяцца» Вацлаў Іванавіч Матусевіч, які узначальваў сістэму адукацыі Дзяржынскага раёна амаль 30 гадоў, дзеліцца сакрэтамі прафесійнага поспеху. За гады яго кіравання сістэма адукацыі раёна ўпэўнена развівалася, пра што сведчаць значныя дасягненні ў розных напрамках. Калегі называюць Вацлава Іванавіча чалавекам-эпохай у гісторыі раёна і сістэме адукацыі. Ён увасабляе час з таго пераломнага перыяду, калі змяняліся стагоддзі, сацыяльна-эканамічны лад краіны. Напэўна, яго багаты вопыт будзе цікавым і для настаўнікаў, і для кіраўнікоў.

Артёменко Т.К. «К успеху – в команде»

Опытом организации работы районного клуба младших школьников «УникУм» как площадки для проведения интеллектуальных соревнований делится заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги». Интеллектуальная игра объединяет ребят, способствует развитию у детей логического мышления и умений сотрудничать (обсуждать задание, выбирать правильный ответ, прислушиваться к мнению товарищей и принимать решение). Более подробно о том, как стартовал этот педагогический проект, какие результаты он принес, читайте в новом номере «Образование Минщины».

Кунявская М.А. «Художник и педагог в одном лице»

На протяжении 34 лет Эдуард Владимирович Матюшонок обучает детей рисованию, азам искусства в вилейской гимназии № 1 «Логос», а также в изостудии Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи. Помимо умения видеть и чувствовать прекрасное, различать цвета, многообразие их оттенков, передавать на бумаге или холсте увиденное, выплескивая чувства и эмоции, наставник учит своих воспитанников понимать друг друга, развивает в них духовность и нравственность, учит любить родную землю и знать свои корни. Его давняя мечта – чтобы студия или мастерская была тем местом, где ребенка услышат, поймут, а он в свою очередь также научится слышать других. Мечты, как известно, сбываются! Как? Читайте об этом в статье «Художник и педагог в одном лице». А желающие познакомиться с творчеством художника могут сделать это на его персональной выставке, которая проходит до 2 сентября в Национальном историческом музее Беларуси.

 

Песковая И.М., Кругленя Т. С. «Профильное лето»

Под занавес лета авторы рассказывают о том, как прошла организация отдыха и оздоровления детей в профильных лагерях Вилейского и Любанского районов. Ведь оздоровление летом – один из важнейших компонентов здоровьесберегающей технологии воспитания, позитивно влияющей на физическое и психологическое состояние детей. При этом летний отдых можно замечательно совмещать с увлекательными занятиями в профильных лагерях, которые с каждым годом приобретают все большую популярность среди юных жителей Минщины. Итак, как прошо профильное лето на Вилейщине и Любанщине, можно узнать в свежем номере «ОМ».