Турниры юных математиков

 

 

Турнир юных математиков – это коллективные (командные) соревнования учащихся в умении решать исследовательские  задачи, наглядно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Он проходит в виде последовательно проводимых математических боев, в которых команды по очереди докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов для других участников.

С 19 по 20 октября 2019 года на базе Минского областного института развития образования состоялся X областной турнир юных математиков.

В соревнованиях участвовало 11 команд (66 учащихся) из 11 районов Минской области: Борисовского, Воложинского, Клецкого, Логойского, Несвижского, Минского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Столбцовского, Червенского.

Оценивало работу юных математиков компетентное жюри в составе: Леонида Ивановича Лавриновича (председатель жюри), доцента кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета, кандидата физико-математических наук, доцента; членов жюри: Игоря Александровича Бодягина, заведующего кафедрой математического моделирования и анализа данных факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета; студентов Белорусского государственного университета и членов областной творческой группы учителей математики.

По мнению жюри, участники турнира качественно подготовлены к ведению математических дискуссий. Все учащиеся, вне зависимости от выбранной роли (докладчика, оппонента, рецензента, наблюдателя), в ходе дискуссий продемонстрировали коммуникативные и исследовательские компетенции. Также был отмечен хороший уровень предметных компетенций учащихся по решению задач исследовательского характера.

В результате математических боев дипломом I степени награждена команда ГУО «Боровлянская гимназия» Минского района (руководители: Антонина Олеговна Лушкевич, заместитель директора по учебной работе ГУО «Боровлянская гимназия»; Елена Петровна Невер, Алла Брониславовна Шабан, учителя математики ГУО «Боровлянская гимназия»).

Дипломом II степени удостоена команда ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководитель Денис Марьянович Дубаневич, директор, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия»);

Дипломы III степени получили:

команда ГУО «Гимназия № 1 имени А. В. Короля г. Червеня» (руководители: Людмила Васильевна Бобровская, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 1 имени А. В. Короля г. Червеня»; Наталья Владимировна Побойкина, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 имени В. А. Короля г. Червеня»);

сборная команда Борисовского района (руководители: Наталья Петровна Лепленко, учитель математики ГУО «Лошницкая гимназия»; Светлана Владимировна Павлова, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова»; Светлана Владимировна Шиманкова, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова»; Елена Ивановна Чура, учитель математики ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова»);

команда ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители: Надежда Анатольевна Барковская, Ирина Владимировна Уланчик, учителя математики ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина»);

команда ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (руководители: Елена Николаевна Михайловская, Юлия Ивановна Наумович, учителя математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска).

Похвальными отзывами турнира удостоены:

сборная команда Несвижского района (руководители: Анна Леонидовна Поляк, учитель математики ГУО «Несвижская гимназия»; Анна Викентьевна Семерикова, учитель математики ГУО «Лысицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»);

сборная команда Клецкого района (руководители: Людмила Николаевна Жуковская, учитель математики ГУО «Орешницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа»; Анна Викторовна Демидчик, учитель математики ГУО «Яновичская средняя школа»);

сборная команда Слуцкого района (руководитель Елена Борисовна Томанова, учитель математики ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова г.Слуцка»).

сборная команда Столбцовского района (руководители: Бабкова Тамара Михайловна, Мартыневская Екатерина Николаевна, учителя математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы, Цвирко Светлана Викторовна, учитель математики ГУО «Гимназия №1 г. Столбцы»).

сборная команда Логойского района (руководитель Светлана Ивановна Картуль, учитель ГУО «Средняя школа № 1 г. Логойска»).

Спасибо учителям и учащимся за участие в юбилейном

X областном турнире юных математиков!

Желаем новых достижений и побед!

Порядок

Правила турнира

Регистрация по ссылке

Задания

Онлайн-жеребьевка (Дата проведения 17.10.2019 в 10-30)

Заявка 

Предварительный рейтинг команд

Программа турнира

Турнирная таблица

Итоги

20-21 октября 2018 года на базе Минского областного институт развития образования» прошел IX областной турнир юных математиков.

В соревнованиях участвовало 9 команд (54 учащихся) из Борисовского, Клецкого, Несвижского, Минского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского и Червенского районов.

Оценивало работу юных математиков компетентное жюри в составе: Леонида Ивановича Лавриновича, доцента кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидата физико-математических наук (председатель); членов жюри: Игоря Александровича Бодягина, заведующего кафедрой математического моделирования и анализа данных факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидата физико-математических наук; Алексея Петровича Иванина, ассистента кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ; Анны Викторовны Ждан, инженера-программиста ООО «ЯндексБел». В состав жюри также вошли студенты БГУ и члены областной творческой группы учителей математики.

В результате математических боев дипломом I степени награждена сборная команда Солигорска (руководитель Ксения Георгиевна Гоглева, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»).

Диплома II степени удостоена команда ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководитель Денис Марьянович Дубаневич, директор, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия»).

Дипломы III степени получили:

команда ГУО «Гимназия № 1 имени А. В. Короля г. Червеня» (руководители: Людмила Васильевна Бобровская, заместитель директора, Наталья Владимировна Побойкина, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 имени В. А. Короля г. Червеня»);

сборная команда Борисовского района (руководители: Наталья Петровна Лепленко, Елена Ивановна Невгень, Светлана Валерьевна Казыра, учителя математики ГУО «Лошницкая гимназия»; Светлана Владимировна Шиманкова, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова»; Елена Ивановна Чура, учитель математики ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова»);

команда ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители: Алла Брониславовна Шабан, Елена Петровна Невер, учителя математики ГУО «Боровлянская гимназия»);

сборная команда Слуцкого района (руководители: Марина Николаевна Смоликова, Марина Альфредовна Чесалова, учителя математики ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»).

Похвальных отзывов турнира удостоены:

сборная команда Несвижского района (руководители: Анна Леонидовна Поляк, учитель математики ГУО «Несвижская гимназия»; Анна Викентьевна Семерикова, учитель математики ГУО «Лысицкий УПК детский сад – средняя школа»);

сборная команда Клецкого района (руководители: Людмила Николаевна Жуковская, учитель математики ГУО «Орешницкий УПУ детский сад – базовая школа»; Наталья Ивановна Уласень, учитель математики ГУО «Клецкая средняя школа № 3»);

команда ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска (руководители: Елена Николаевна Михайловская, Юлия Ивановна Наумович, учителя математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска)

Благодарим учителей и учащимся за активное участие в IX областном турнире юных математиков!

Желаем новых достижений и побед!

 


Порядок


Правила турнира


Заявка


Задания


Предварительный рейтинг команд


Программа турнира


 

Итоги VIII областного турнира юных математиков

21-22 октября 2017 года в Минском областном институте развития образования состоялся VIII областной турнир юных математиков.

В мероприятии приняли участие 9 команд в составе 53 учащихся из 8 районов центрального региона: Клецкого, Несвижского, Минского, Мядельского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Червенского.

Оценивало работу юных математиков компетентное жюри, которое возглавил Леонид Иванович Лавринович, доцент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук. В составе жюри работали: Игорь Александрович Бодягин, доцент кафедры математического моделирования и анализа данных факультета прикладной математики и информатики БГУ; студенты БГУ, члены областной творческой группы учителей математики.

По результатам двух дней определены победители VIII областного турнира юных математиков.

 

Диплом 1 степени

сборная команда города Солигорска (руководитель: Гоглева Ксения Георгиевна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»)

 

Диплом 2 степени

команда ГУО «Гимназия № 1 имени А.В. Короля г. Червеня» (руководители: Бобровская Людмила Васильевна, заместитель директора по учебной работе; Побойкина Наталья Владимировна, учитель математики);

команда ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководитель: Дубаневич Денис Марьянович, директор, учитель математики)

 

Диплом 3 степени

сборная команда Несвижского района (руководители: Мохорт Марина Константинована, учитель математики ГУО «Солтановщинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»; Поляк Анна Леонидовна, учитель математики ГУО «Несвижская гимназия»; Байрашевская Анастасия Сергеевна, учитель математики ГУО «Ланский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»)

команда ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители: Шабан Алла Брониславовна, Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна, учителя математики)

 

Похвальные отзывы

сборная команда ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска (руководители: Михайловская Елена Николаевна, Наумович Юлия Ивановна, учителя математики)

команда ГУО «Нарочская средняя школа № 2» Мядельского района (руководитель: Бобровко Сергей Иванович, учитель математики)

сборная команда Слуцкого района (руководители: Смоликова Марина Николаевна, Чесалова Марина Альфредовна, учителя математики ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»)

сборная команда Клецкого района (руководители: Кулик Татьяна Николаевна, учитель математики ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района»; Бурак Валентина Николаевна, учитель математики ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»)

 

Спасибо учителям и учащимся за участие

в VIII областном турнире юных математиков!

Желаем новых достижений и побед!

Итоги VII областного турнира юных математиков

22-23 октября 2016 года на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» состоялся VII областной турнир юных математиков.

 

В турнире участвовало 10 команд в составе 60 учащихся из 8 районов Минской области: Дзержинского, Клецкого, Несвижского, Минского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Червенского.

Оценивало работу юных математиков компетентное жюри: председатель – Леонид Иванович Лавринович, доцент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук; члены жюри  Игорь Александрович Бодягин, доцент кафедры математического моделирования и анализа данных факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук; Илья Романович Фридман, ассистент кафедры дискретной математики и алгоритмики факультета прикладной математики и информатики БГУ;  студенты, лучшие учителя математики, члены областной творческой группы.

 

По результатам математических боев определены победители.

 

Дипломы I степени

сборная команда города Солигорска (руководители: Гоглева Ксения Георгиевна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска», Качков Дмитрий Ильич, студент 5 курса ФПМИ БГУ)

команда ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководители: Дубаневич Денис Марьянович, директор, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия», Горощик Каролина Александровна, учитель математики, методист УМК отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома)

 

Дипломы II степени

сборная команда Червенского района (руководители: Бобровская Людмила Васильевна, заместитель директора по учебной работе, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 имени А.В. Короля г. Червеня», Побойкина Наталья Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 имени А.В. Короля г. Червеня»)

сборная команда Клецкого района (руководители: Попко Татьяна Петровна, учитель математики ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района», Игнатьева Зоя Аркадьевна, учитель математики ГУО «Клецкая средняя школа № 3 Клецкого района»)

сборная команда Несвижского района (руководители: Иванова Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа», Басклеева Ирина Алексеевна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа», Шостка Анастасия Ивановна, учитель математики ГУО «Ланский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»)

 

Дипломы 3 степени

сборная команда ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска и ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска» (руководители: Михайловская Елена Николаевна, Столярова Ольга Сергеевна, учителя математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска)

команда ГУО «Минский районный лицей» (руководитель: Алиева Татьяна Евгеньевна, учитель математики ГУО «Минский районный лицей»)

 

Похвальные отзывы

команда ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители: Шабан Алла Брониславовна, Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна, учителя математики ГУО «Боровлянская гимназия»)

команда ГУО «Гимназия г. Фаниполя» Дзержинского района (руководители: Забавская Ирина Иосифовна, Павлють Наталья Ивановна, Василькевич Галина Александровна, учителя математики ГУО «Гимназия г. Фаниполя», Дзержинского района)

сборная команда Слуцкого района (руководители: Филиповец Тамара Михайловна, Чесалова Марина Альфредовна, учителя математики ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»

 

Спасибо учителям и учащимся за участие в VII областном турнире юных математиков!

Желаем новых достижений и побед!

Турнир юных математиков собрал 11 команд

24-25 октября 2015 года на базе Минского областного института развития образования состоялся VI областной турнир юных математиков.

В мероприятии приняли участие 11 команд, в составе которых – более 60 учащихся из 10 районов Минской области: Борисовского, Дзержинского, Клецкого, Несвижского, Минского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского, Червенского.

 

В составе жюри турнира работали: Бодягин Игорь Александрович, доцент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук; руководители команд-участниц; выпускники и студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые прежде участвовали и побеждали в республиканской олимпиаде и республиканском турнире юных математиков. Возглавил жюри Лавринович Леонид Иванович, старший преподаватель кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ.

В результате математических боев обладателями Дипломов I степени стали:

  • Сборная команда г. Солигорска (руководители: Гоглева Ксения Георгиевна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска», Косякова Ольга Николаевна, учитель математики ГУО «Гимназия № 3 г. Солигорска»);
  • Команда ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (руководители: Валаханович Татьяна Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия г. Дзержинска», Горбунова Елена Владимировна, магистр математики и системного анализа, системный аналитик ООО «Вэббилд»).

 

Дипломов II степени удостоены:

  • ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководители: Дубаневич Денис Марьянович, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия», Евсеева Анна Викторовна, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия»);
  • Сборная Борисовского района (руководители: Пучило Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова», Шиманкова Светлана Владимировна, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова»);

 

Дипломами III степени награждены:

  • Сборная команда Червенского района (руководители: Бобровская Людмила Васильевна, заместитель директора по учебной работе, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 имени В.А. Короля г. Червеня», Побойкина Наталья Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 имени А.В. Короля г. Червеня»);
  • Сборная команда Несвижского района (руководители: Иванова Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Средняя школа Несвижа», Басклеева Ирина Алексеевна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа», Шостка Анастасия Ивановна, учитель математики ГУО «Ланский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»);
  • Команда ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» (руководители: Игнатенко Светлана Михайловна, учитель математики ГУО «Гимназия №1 г. Старые Дороги», Вечер Анжелика Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги»);
  • Сборная команда Клецкого района (руководители: Перепечко Светлана Николаевна, учитель математики ГУО «Гимназия г. Клецка», Бурак Валентина Николаевна, ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»);

 

Похвальными отзывами отмечены команды:

  • Сборная команда Слуцкого района (руководители: Филиповец Тамара Михайловна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка», Чесалова Марина Альфредовна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»);
  • Команда ГУО «Минский районный лицей» (руководитель: Алиева Татьяна Евгеньевна, учитель математики ГУО «Минский районный лицей»).

 

Поздравляем победителей VI областного турнира юных математиков!

Благодарим за участие всех учащихся и руководителей команд!

Желаем новых достижений и побед!

 

Организаторы турнира выражают слова благодарности членам жюри за компетентность и слаженность в работе.
 

Поздравляем победителей V областного турнира юных математиков

25 – 26 октября 2014 года на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» состоялся V областной турнир юных математиков.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, в составе которых 69 учащихся из Борисовского, Вилейского, Дзержинского, Клецкого, Несвижского, Минского, Слуцкого, Смолевиччского, Солигорского, Стародорожского, Узденского, Червенского районов Минской области.

Первый турнир юных математиков Минщины был проведен в 2010 году, за эти 5 лет количество команд-участниц увеличилось вдвое. Стоит отметить, что команды Борисовского, Клецкого, Несвижского, Слуцкого и Смолевичского районов ежегодно принимали участие в турнирах, поэтому на открытии мероприятия 2014 года их встретили продолжительными аплодисментами.

В составе жюри турнира работали: Леонид Иванович Лавринович, старший преподаватель кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ; Игорь Александрович Бодягин, доцент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук; руководители команд; студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые ранее участвовали и побеждали в республиканских олимпиадах и турнирах юных математиков.

По результатам рецензирования предоставленных материалов команды получили стартовый рейтинг, согласно которому были сформированы составы участников отборочных боев. К началу боев каждая команда, согласно жеребьевке, готовила доклад по одной из задач программы турнира и составляла письменные отзывы на три задачи команд-оппонентов. Представляя решение исследовательских задач, учащиеся в каждом из боев выступали в качестве докладчика или оппонента, рецензента или наблюдателя. Они не только состязались, но и учились друг у друга.

8 команд стали участниками финального боя, который стал самым сложным и интересным, т.к. потребовал от ребят максимальной собранности, грамотности и лаконичности.

В результате победителями и обладателями дипломов I степени V областного турнира юных математиков стали:

  • сборная команда Солигорского района (руководители: Ксения Георгиевна Гоглева, Ольга Николаевна Коваленя);
  • команда ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (рук.: Татьяна Владимировна Валаханович, Елена Владимировна Горбунова).

Диплома II степени удостоена команда «Полином» ГУО «Смолевичская районная гимназия» (рук.: Денис Марьянович Дубаневич, Елена Ивановна Навицкая).

Дипломами 3 степени награждены:

 

  • сборная команда Червенского района (рук.: Людмила Васильевна Бобровская, Наталья Владимировна Побойкина);
  • команда «CONST» Несвижского района (рук.: Наталья Александровна Иванова, Ирина Алексеевна Басклеева);
  • команда «Вектор» ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» (рук.: Светлана Михайловна Игнатенко, Анжелика Владимировна Вечер);
  • сборная команда Борисовского района (рук.: Наталья Александровна Пучило, Светлана Владимировна Шиманкова).

 

Похвальными отзывами турнира отмечены команды:

 

  • «Случь» Слуцкого района (рук.: Тамара Михайловна Филиповец, Марина Альфредовна Чесалова);
  • «Ритм» ГУО «Вилейская гимназия № 2» (рук.: Ольга Владимировна Борисевич, Елена Михайловна Соболь);
  • «Пифагоры» ГУО «Минский районный лицей» (рук.: Татьяна Евгеньевна Алиева);
  • «Дельта» ГУО «Узденская районная гимназия» (рук.: Светлана Владимировна Камко);
  • «Клетчане» Клецкого района (рук.: Валентина Ивановна Шестак, Елена Павловна Карсюк).

 

Благодарим учителей, учащихся и членов жюри за участие в турнире юных математиков!

Выражаем особые слова благодарности Леониду Ивановичу Лавриновичу, для которого это был пятилетний юбилей работы в составе жюри турнира юных математиков Минщины.

Желаем всем новых достижений и побед!

 

12–13 октября 2012 года в ГУО «Минский областной институт развития образования» состоялся III областной турнир юных математиков, в котором участвовали 7 команд из Борисовского, Клецкого, Несвижского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского и Червенского районов.

В состав жюри турнира вошли аспиранты и студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, многие из которых ранее участвовали и побеждали в международных олимпиадах и международном турнире юных математиков. Председателем жюри стал Леонид Иванович Лавринович, старший преподаватель кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики УО «Белорусский государственный университет».

В результате математических боев, которые проходили в течение двух дней, на первом месте оказалась команда Солигорского района, руководители – Гоглева Ксения Георгиевна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»; Михайловская Елена Николаевна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска».

Дипломами второй степени награждены:

команда Смолевичского района, руководители – Дубаневич Денис Марьянович, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия»; Красновская Вера Александровна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»;

команда Слуцкого района, руководители – Канчар Мария Степановна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»; Семенович Галина Викторовна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка».

Дипломами третьей степени была удостоена команда Несвижского района, руководители Иванова Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Сейловичская детский сад – средняя школа»; Басклеева Ирина Алексеевна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа».

Похвальные отзывы турнира получили:

команда ГУО «Лицей г. Борисова», руководители – Пучило Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова»; Болотова Марианна Леонидовна, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова»;

команда Клецкого района, руководители – Бурак Валентина Николаевна, учитель математики ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»; Игнатьева Зоя Аркадьевна, учитель математики ГУО «Клецкая средняя школа № 3;

команда Червенского района, руководители – Батурчик Андрей Петрович, учитель математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня», и Побойкина Наталья Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 им. В.А. Короля г. Червеня».

Поздравляем победителей!

 

Итоги II областного турнира юных математиков.

Подведены итоги II областного турнира юных математиков, который состоялся 4–5 ноября 2011 года в Минском областном институте развития образования».

В мероприятии приняли участие 8 команд, 48 учащихся из 8 районов Минской области: Борисовского, Вилейского, Дзержинского, Клецкого, Несвижского, Слуцкого, Смолевичского, Столбцовского.

Председателем жюри турнира стал Лавринович Леонид Иванович, старший преподаватель кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета, членами жюри – аспиранты факультета прикладной математики и информатики БГУ, а также студенты этого факультета, которые участвовали и побеждали в международных олимпиадах и международном турнире юных математиков.

В результате состязаний первое место заняла команда ГУО «Гимназия г. Дзержинска», которая награждена Дипломом первой степени, руководитель Валаханович Татьяна Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия г. Дзержинска».

Диплом второй степени получила команда Несвижского района, руководители Романчук Павел Михайлович, учитель математики ГУО «Несвижская гимназия» и Иванова Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Сейловичская детский сад–средняя школа».

Дипломов третьей степени удостоены команды Смолевичского (руководители Дубаневич Денис Марьянович, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия» и Красновская Вера Александровна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи») и Борисовского районов (руководители Пучило Наталья Александровна, учитель математики ГУО «Лицей г. Борисова», Лепленко Наталья Петровна, учитель математики ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»).

Похвальными отзывами турнира награждены команды:

ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка», руководитель Канчар Мария Степановна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»;

Вилейского района, руководители Чистая Светлана Александровна, учитель математики ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос», Сороко Татьяна Семеновна, учитель математики ГУО «Средняя школа № 1 г. Вилейки»;

Клецкого района, руководители Бурак Валентина Николаевна, учитель математики ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района», Игнатьева Зоя Аркадьевна, учитель математики ГУО «Клецкая средняя школа № 3»;

Столбцовского района, руководители Нащинец Елена Викторовна, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы», Цвирко Виталий Вячеславович, учитель математики ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы».

Поздравляем победителей!

5–6 ноября в Минском областном институте развития образования состоялся первый областной турнир юных математиков учреждений образования Минской области.

Турнир юных математиков – это коллективные (командные) соревнования учащихся в умении решать исследовательские задачи, наглядно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Он проходит в виде последовательно проводимых математических боев.

В первом областном турнире приняли участие 8 команд из Борисовского, Вилейского, Клецкого, Копыльского, Несвижского, Слуцкого и Смолевичского районов.

Поздравляем победителей I областного турнира юных математиков – команду Несвижского района: Яну Зазулинскую, Павла Калашникова, Анастасию Карачун, учеников Несвижской белорусской гимназии, Ольгу Иманову, Екатерину Багданович, учащихся Несвижского районного общеобразовательного лицея, Анну Порватову, учащуюся средней школы № 4 г. Несвижа, руководителя Цвирко Оксану Станиславовну, учителя математики Несвижского районного общеобразовательного лицея, и Иванову Наталью Александровну, учителя математики Сейловичского комплекса детский сад - средняя школа!

На осенних школьных каникулах на базе Минского областного института развития образования прошел I областной турнир юных математиков. Участники турнира – это учащиеся 8-ых – 11-ых классов учреждений образования Минской области. В турнире приняло участие 8 команд – 41 учащийся из 7 районов: Борисовского, Вилейского, Клецкого, Копыльского, Несвижского, Слуцкого, Смолевичского.

Среди членов жюри были аспиранты факультета прикладной математики и информатики БГУ, а также студенты этого факультета, которые участвовали и побеждали в международных олимпиадах и международном турнире юных математиков. Председатель жюри турнира – Лавринович Леонид Иванович, ассистент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета.

Дипломами второй степени были награждены команды Смолевичской районной гимназии и гимназии №1 г. Слуцка. Дипломами третьей степени были удостоены команда Клецкой общеобразовательной средней школа № 3, команды Смолевичского района, Борисовского района, Вилейского района, Копыльского района.

Руководитель, самой молодой команды УО «Клецкая государственная общеобразовательная средняя школа № 3» учитель математики Игнатьева Зоя Аркадьевна отметила, что появление турнира позволяет еще большему количеству талантливых школьников проявить себя, продемонстрировать свои знания, приобрести опыт общения и друзей.