11 мая на Минщине пройдет фестиваль ученических бизнес-компаний

03.05.2017
Фестиваль ученических бизнес-компаний областного уровня проводится на Минщине во второй раз. Его цель – содействие развитию деловой и творческой инициативы учащихся в области предпринимательской деятельности, разработки и реализации бизнес-идей и проектов.

Организаторами являются управление образования Миноблисполкома и Минский областной институт развития образования. Мероприятие проводится при поддержке Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь.

Заявки на участие в фестивале этого года подали 42 бизнес-компании из учреждений общего среднего образования Минской и Брестской областей, а также 7 бизнес-компаний, действующих в учреждениях профессионального образования. Направления их деятельности разнообразны: выращивание сельскохозяйственной продукции, изготовление сувениров, организация экскурсионной деятельности, изготовление столярной продукции, швейных изделий, изделий для хозяйственных нужд, оказание полиграфических услуг и др.

По решению экспертной группы в финале выступят 27 бизнес-компаний. Во время стендового представления участники расскажут экспертам о своей деятельности, продемонстрируют производимый товар или оказываемую услугу. В этот же день во время ярмарки фестиваль смогут посетить все желающие, не только познакомиться с бизнес-компаниями, но и приобрести реализуемые товары или услуги.

Учащиеся продемонстрируют свои бизнес-планы, штатное расписание, должностные инструкции, расчеты, отражающие финансовый результат работы. Руководители и участники бизнес-компаний смогут посетить мастер-классы, обменяться опытом, встретиться с представителями бизнес-структур, инкубаторов малого предпринимательства, стартап-школ и др.

Отметим, что Минская область является инициатором создания в нашей стране ученических бизнес-компаний. Первые из них были открыты в учреждениях образования в 2011/2012 учебном году. В 2016/2017 учебном году в центральном регионе действуют 137 ученических бизнес-компаний.

Место проведения: г. Минск, ул. П. Глебки, 88 (Минский областной институт развития образования).

Начало фестиваля в 10.00.