Старейший в мире «Букварь» в Слуцке!

03.12.2018
В этом году самый старый на нашей планете «Букварь» отпраздновал свой 400-летний юбилей.

В 1618 году в типографии Виленского православного братства Святого Духа увидел свет «Букварь славянского языка», составленный двумя монахами. Так что первыми его создали наши соотечественники. Оригинал издания, правда, хранится за рубежом, но к юбилею книги Национальная библиотека Беларуси выпустила факсимильное издание в трех томах.

1 декабря в Минске эти уникальные книги были переданы в дар трем учреждениям образования: гимназии № 1 г. Слуцка, гимназии № 1 имени Ф. Скорины г. Минска и Минской государственной гимназии-колледжу искусств.

Торжественная церемония прошла в Музее елочных игрушек. Здесь можно было рассмотреть елочные игрушки из разных стран мира, раскрасить новогодние шары, познакомиться с коллекцией и историей букварей. 

Как отметил во время своего выступления директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский, «нам удалось найти единственный сохранившийся в мире экземпляр и вместе с партнерами выпустить факсимильное издание, один в один соответствующее оригиналу». Он обратил внимание присутствующих на то, что «форма «Букваря» имеет огромное значение: книжечка без украшательств, без дорогих оправ, без золота, напечатана простым шрифтом на обычной бумаге, что свидетельствует о том, что она была создана не для элиты, а для обычных школяров, которые учились читать».

Как рассказала директор гимназии № 1 г. Слуцка Елена Николаевна Миронова: «В 2017 году мы отметили 400-летний юбилей, поэтому для нас очень ответственно получить в дар книгу, которую создали наши славные земляки в те же времена, когда была основана гимназия. Мы обязательно познакомим всех наших учащихся с «Букварем», по которому учились их ровесники четыре столетия назад. Уверена, что это уникальное издание обязательно вдохновит детей на новые успехи».

Отметим, что книга, как и само торжественное событие, стали настоящим новогодним сюрпризом для педагогов, детей и родителей. Слуцкая гимназия является старейшим учебным заведением не только в Беларуси, но и в Восточной Европе. В XVII веке о ней знала вся Европа, ведь в те времена ее даже называли «Слуцкими Афинами».

Так что старейший в мире «Букварь» теперь можно увидеть в старейшей гимназии Беларуси!

Старейший в мире «Букварь» передан трем гимназиям

Старейший букварь – старейшей гимназии

Фотогалерея