Семинар для учителей математики, информатики, физики, химии, биологии, географии

06.12.2018
C 19 по 21 декабря 2018 года в Минском областном институте развития образования состоится семинар для учителей математики, информатики, физики, химии, биологии и географии учреждений общего среднего образования «Особенности образовательной интеграции в теории и практике обучения предметам естественнонаучного и математического циклов».

В рамках мероприятия будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Законодательные основы специального образования. Гарантия прав ребенка на реализацию общих и специальных образовательных потребностей. Интегрированное обучение и воспитание в Кодексе Республики Беларусь об образовании. Образовательный стандарт специального образования. Нормативные правовые акты, регламентирующие организацию образовательного процесса в условиях интегрированного обучения и воспитания в учреждениях общего среднего образования.
  • Компетентностный подход в образовании. Определение ключевых образовательных компетенций в специальном образовании. Дифференцированная модель формирования ключевых образовательных компетенций у учащихся с ОПФР: ценностно-смысловая, социально-трудовая, социально-личностная, коммуникативная, учебно-познавательная и информационная. Методика проведения уроков на компетентностной основе. Разработка дифференцированной модели формирования ключевых образовательных компетенций у учащихся с особенностями психофизического развития (на базе средней школы № 177 г. Минска).
  • Возможные виды организации трудовой деятельности для лиц с ментальными и физическими нарушениями. Социальная адаптация как возможность активного участия в общественно полезной жизни (на базе социальных мастерских прихода в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость»).

Семинар проводится на платной основе.

Начало мероприятия в 11.00.

Место проведения: г. Минск, ул. П. Глебки, 88.

По организационным вопросам обращаться по телефону 8 (017) 363 09 63 (Ольга Александровна Артёмова, начальник отдела естественно-математических и технологических дисциплин Минского областного института развития образования).