Мотивационная встреча «Зачем нам STEM? STEM-подход в образовании: условия, возможности, перспективы»

11.12.2018
Минский областной институт развития образования приглашает 14 декабря 2018 года на МОТИВАЦИОННУЮ ВСТРЕЧУ «Зачем нам STEM? STEM-подход в образовании: условия, возможности, перспективы» (в рамках проекта «Марафон успешных практик»).

Четвертая промышленная революция и рожденные ею блага индустрии 4.0 ­­– искусственный интеллект, внедрение киберфизических систем в производство, автоматизированное обслуживание человеческих потребностей – радикально меняют мировоззрение, характер деятельности и требования к образованию человека. Дальнейшее развитие абсолютно всех сфер жизнедеятельности невозможно без внедрения технологий будущего. Все более востребованными становятся профессионалы, получившие образование в области высоких технологий, так называемые STEM-специалисты. Спрос на них уже сейчас превышает предложение в два раза.

Почему?

Аббревиатура STEM расшифровывается как: S – science (естественные науки), T – technology (технологии), Е-engineering (инженерия), М-mathematics (математика). STEM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, на интеграции всех четырех дисциплин в единую схему обучения, на реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности в школе и вне ее. Именно поэтому сегодня в мире система STEM развивается как один из основных трендов. Поскольку в любой сфере деятельности требуется и ценится не столько эрудиция и образованность, сколько креативный потенциал: способность рождать идеи, осознанно вырабатывать стратегию их разработки, подбирать команду для осуществления проекта, убедительно и харизматично презентовать свои разработки, воплощать их в жизнь.

Таким образом, учитель XXI века ‑ учитель нового формата, который не приемлет формального подхода и может раскрыть потенциал ребенка и помочь ученику стать востребованным и успешным в будущем.

Ждем вас 14 декабря в 10.00 на встрече с участниками образовательной поездки в США по Программе профессионально-культурного обмена Community Connections Агентства США по международному развитию (USAID):

Хомичем Александром, директором Ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего»;

Адамович Ириной, учителем математики ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова», координатором проекта STEM-парк;

Миннуллиным Олегом, руководителем музея науки «Элементо»;

Чекан Валентиной, заместителем директора STEAM-school.

Для участия приглашаются специалисты образования Минской области. Зарегистрироваться можно, пройдя по ссылке >> либо подтвердив  свое участие по телефону +375 17 363 56 96 (центр инновационного развития образовательной практики).

Место встречи: Минский областной институт развития образования, ул.П.Глебки, 88.