Делимся опытом с российскими коллегами

08.04.2019
3 апреля 2019 года в рамках международного сотрудничества состоялся визит педагогических работников учреждений профессионального образования Российской Федерации в Копыльский государственный колледж, где они стали участниками семинара «Создание педагогической среды инклюзивного профессионального образования».


Делегацию сопровождали специалисты центра международного сотрудничества Республиканского института профессионального образования. Вниманию участников была представлена широкая панорама форм работы по инклюзивному профессиональному образованию.

Гости ознакомились с проектной деятельностью учреждения, использованием на занятиях информационных и компьютерных технологий, системой работы колледжа по воспитанию и социальному включению учащихся с особенностями психофизического развития.

Российские коллеги посетили занятия по учебному предмету «Производственное обучение» в интегрированных группах. Участники семинара смогли оценить уровень профессиональной подготовки первокурсников, обучающихся по специальностям «Отделочные строительные работы», «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», – будущих штукатуров, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.



Большой интерес у участников семинара вызвала и деловая игра «Предпринимателями не рождаются», где соревновались команды, в состав которых вошли учащиеся с особенностями психофизического развития и их однокурсники.

В рамках стендового представления проекта экологической направленности «Агроэкоусадьба "Медовая заимка"» был продемонстрирован опыт включения учащихся с особенностями психофизического развития в проектную деятельность. Вниманию гостей был предложен мастер-класс «Кулинарная дипломатия».

Педагоги из Российской Федерации также ознакомились с материально-технической базой учреждения. Наряду с учебно-производственными объектами они посетили молодежный центр «Седьмое небо», интернет-кафе, магазин.

В рамках заседания круглого стола гостям мероприятия был представлен обобщенный опыт работы Копыльского государственного колледжа по формированию профессиональной идентичности у учащихся с особенностями психофизического развития.



Кроме того, состоялась презентация опыта работы бизнес-компании «Эргана», в которой первые навыки предпринимательства могут получить все учащиеся колледжа. Кульминацией визита стала экскурсионная программа на агроэкоусадьбу «Медовая заимка».

Подводя итоги визита в Копыльский государственный колледж, российские коллеги высоко оценили опыт учреждения по профессиональной подготовке и социальному включению детей с особенностями психофизического развития. Также они отметили значимость обмена опытом по внедрению новых подходов к подготовке детей данной категории к самостоятельной трудовой деятельности.