Борисовский район

27.04.2018
27 апреля 2018 года на базе ОАО «Борисовский мясокомбинат № 1» в рамках областного родительского собрания прошло районное собрание «Все начинается с семьи». Мероприятие провели специалисты ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района» с целью повышения ответственного поведения и компетентности родителей в вопросах воспитания несовершеннолетних детей.

В мероприятии приняли участие: директор ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района» Балашова И.А., настоятель Прихода Храмового комплекса Святой Живоначальной Троицы Георгий Тюхлов, родитель-воспитатель детского дома семейного типа Ложечник В.М., психиатр-нарколог ПНД УЗ «Борисовская ЦРБ» Голубева Н.Э., педагоги-психологи социально-педагогического центра Маталыго Н.В. и Андрухович Т.А.

На собрании освещались вопросы духовно-нравственного становления личности и влияния семьи на формирование мировоззрения, установок, ценностей у ребенка, проблема семейного неблагополучия и социального сиротства в Борисовском районе, вопросы профилактики насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними детьми, безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, определяющего и приоритетного влияния семейного уклада на психологическое здоровье ребенка.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеофильм «Детские сны» о жизни несовершеннолетних детей в детском социальном приюте, рассказали о формах замещающего родительства. Всем участникам и гостям родительского собрания были предложены рекламные буклеты и памятки: «Насилие в семье: мифы и реальность», «Родителям на заметку», «Рука помощи», «Вы не одиноки», «Надо ли наказывать детей?»,  «Воспитывать ребенка как?», «Как уберечь детей от насилия», «Ваш беспокойный подросток», «Воспитываем вместе»; предоставлены координаты центра здоровья подростков и молодежи «Доверие», служб и организаций, оказывающих квалифицированную практическую и консультативную  помощь в вопросах воспитания, детско-родительских отношений.