От результатов – к положительным социальным эффектам

25.08.2016
Конец августа – «жаркая» пора не только для детей и родителей, но и для педагогов. Перед новым учебным годом им нужно запастись силами, подкорректировать планы, проанализировать результаты своей работы, чтобы в новом «школьном сезоне» умножить достижения учащихся и свои собственные.

Чтобы учебный год проходил под девизом «Успех порождает новый успех», ежегодно в помощь педагогам проводятся августовские конференции, на которых открыто обсуждаются проблемы образования и предлагаются пути их решения.

Уже во второй раз августовская конференция педагогов Минщины проходит в два этапа. Цель форума в этом году – не только отметить полученные результаты за учебный год, но и зафиксировать достигнутые социальные эффекты. Поэтому и тема конференции была выбрана не случайно: «Образование и развитие: от результатов к социальным эффектам».

24 августа был дан старт традиционному педагогическому форуму. В дистанционной и очной формах на базе шести областных ресурсных центров информационных технологий (ОРЦИТ) работали интерактивные площадки. Каждый ресурсный центр объединил представителей системы образования нескольких районов.

В течение двух часов участники обсуждали итоги деятельности учреждений образования за 2015/2016 учебный год, анализировали документы к началу учебного года, делились с коллегами опытом работы, обсуждали проект резолюции конференции. Кроме того, педагоги каждого ОРЦИТ говорили на актуальные темы, определили задачи на следующий учебный год с учетом специфики отдельно взятого района.

Так, в центре «Спутник» (Червенский, Смолевичский районы, г. Жодино) на повестке дня стояли вопросы об углублении знаний учеников посредством факультативных курсов и интерактивного метода «Ковер идей». Участники посетили галерею «Информационные технологии: взгляд практика», где узнали много интересного об использовании робототехники на основе электронного конструктора Arduino для развития у учащихся навыков программирования. Кроме того, педагоги познакомились с вернисажем репродукций картин, выполненных учащимися путем использования программного кода.

Областной ресурсный центр «Березина» объединил педагогов Борисовского, Березинского, Крупского и Логойского районов, которые активно высказывались о роли учителя, его компетентности, профессионализме и т. д. Участники «педагогической гостиной» говорили о формировании жизненных ценностей у учащихся, значении ЛЕГО-конструирования в образовательном процессе, занимательных методах обучения чтению...

Разговор на актуальные темы продолжился в зале заседаний Минского облисполкома на педагогическом совете, который состоялся в формате видеоконференции. В нем приняли участие 1100 работников образования всей области.

Для конструктивного диалога были также приглашены представители различных ведомств и управлений Миноблисполкома, республиканских учреждений и органов управления образованием, среди которых: заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Иванович Сиренко, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Светлана Васильевна Уклейко, директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Степанович Феськов, начальник центра научно-методического обеспечения профессионального образования «РИПО» Александра Николаевна Петрова, заместитель директора Национального института образования по научно-методической работе Валентина Васильевна Гинчук и др.

В районных студиях присутствовали заместители председателей рай(гор)исполкомов, руководители и специалисты отделов образования, спорта и туризма учебно-методических кабинетов, руководители учреждений образования. У всех была возможность задать вопрос участникам конференции.

Заслушав ключевые моменты доклада начальника управления образования, выступили некоторые из присутствующих. Так, Светлана Васильевна Уклейко обратила внимание на то, что главная задача тех, кто работает для развития образования, состоит в том, чтобы сохранить качество образования и здоровье детей. А для этого, считает начальник управления общего среднего образования Министерства, необходимо смотреть в одном направлении.

Александра Николаевна Петрова отметила, что к 2017 году возможны коренные изменения всех специальностей и квалификаций профобразования. С 1 сентября в силу вступают типовые штаты учреждений среднего специального образования, с которыми можно ознакомиться на портале «Право.by».

В своем выступлении начальник управления образования Минского облисполкома Галина Николаевна Казак обозначила ряд задач, в числе ближайших – достойно подготовить к 1 сентября детей из многодетных и малоимущих семей, обеспечить их всем необходимым к новому учебному году.

В завершение первого дня конференции выступил Виктор Иванович Сиренко, который наметил некоторые задачи на предстоящий год. Например, обратить внимание на повышение престижа рабочих специальностей, профессионализма педагогов, на формирование у детей семейных и гражданских ценностей, патриотизма, обезопасить детей от угрозы со стороны «всемирной паутины» и др. Заместитель председателя Минского облисполкома поздравил всех с наступающим новым учебным годом и отметил: «В целом, я удовлетворен динамикой решения вопросов образования Минской области. И считаю, что такие видеоконференции надо проводить чаще».

К 29 августа будет доработан и принят проект резолюции, который направят для исполнения во все учреждения образования Минщины.

26 августа в г. Слуцке состоится торжественная часть конференции, где будут чествовать лучших педагогов области, ветеранов педагогического труда и молодых специалистов.

Пресс-секретарь управления образования

Миноблисполкома Виктория Гомза