Семинар-практикум «Инклюзивные подходы к реализации образовательного процесса учреждений дошкольного и специального образования»

23.05.2019
В середине мая 2019 года в Вилейском районе состоялся областной семинар-практикум «Инклюзивные подходы к реализации образовательного процесса учреждений дошкольного и специального образования».

В мероприятии приняли участие главные специалисты, курирующие вопросы специального образования, управлений по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управлений по образованию райисполкомов, представитель Министерства образовании и науки Республики Казахстан Кумисбекова Ольга Николаевна, доцент кафедры специальной педагогики Института инклюзивного образования УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент Лемех Елена Анатольевна.

Открывая семинар, А. Л. Оболевич, главный специалист отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета, отметила, что опыт работы управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома по развитию инклюзивных процессов на уровне дошкольного образования является одним из лучших в области. Об этом свидетельствуют результаты изучения деятельности опорных учреждений образования Минской области.

А. Ч. Пуцейко, начальник управления по образованию, спорту и туризму Вилейского района отметил, что необходимым условием на пути к инклюзивному образованию является создание адаптивного образовательного пространства в учреждениях образования. Успешность детей с особенностями в развитии зависит от их активного вовлечения в совместную деятельность со здоровыми сверстниками.

В ходе семинара был представлен опыт внедрения инклюзивных подходов в образовательный процесс, создания единого инклюзивного образовательного пространства в учреждении дошкольного образования и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР).

Участники семинара познакомились с адаптивной образовательной средой ГУО «Вилейский районный ЦКРОиР», ГУО «Дошкольный центр развития г. Вилейки», ГУО «Ясли-сад № 11 г. Вилейки», с инклюзивными подходами в деятельности учреждений во время посещения учебных занятий, коррекционных занятий, инклюзивных мероприятий: физкультурный досуг «Малые Европейские игры» и модный показ «Вілейскія моднікі: ад мінулага да сучаснага», в которых на равных участвовали воспитанники учреждений дошкольного образования и обучающиеся ЦКРОиР.

Педагоги отметили эффективность деятельности ресурсного центра опорного учреждения дошкольного образования (ГУО «Ясли-сад № 11 г. Вилейки»), разнообразие методов и форм работы, направленных на формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса и повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах обучения и воспитания детей с ОПФР.

Е.А. Лемех в своем выступлении осветила научно-методические аспекты развития инклюзивного образования в Республике Беларусь, рассказала об основных направлениях и перспективах развития инклюзивного образования в республике.

В выступлении коллеги из Республики Казахстан, Кумисбековой О.Н., прозвучала высокая оценка уровня развития инклюзивной культуры и профессиональной компетентности педагогов Вилейского района. Также она поделилась опытом работы по формированию толерантного отношения к лицам с особенностями психофизического развития в учреждениях образования Казахстана.

В рамках семинара состоялось заседание круглого стола, где директор государственного учреждения образования «Минский областной ЦКРОиР» Н.К. Викторовская отметила эффективность подходов, используемых в практике учреждений образования, наметила основные задачи развития инклюзивного образования, определила перспективные направления деятельности.

Подводя итоги мероприятия, его участники высоко оценили опыт работы педагогов Вилейщины по формированию в учреждениях образования инклюзивного образовательного пространства.

Фотогалерея