«Робофест 2019» в Клецком районе

27.05.2019
25 мая 2019 года в Рассветовской средней школе Клецкого района прошел первый районный робототехнический фестиваль «Робофест 2019», охвативший более 100 участников.

Мероприятие распахнуло двери учащимся, которые увлекаются программированием, робототехникой и интересуются миром информационных технологий и техническим творчеством. Фестиваль вызвал огромный интерес у жителей всего Клецкого района: многие прибыли семьями вместе с детьми, чтобы побыть очевидцами интеллектуального фестиваля.

Темой «Робофеста» стали увлекательные соревнования роботов. Участники  целиком «погрузились» в науку и технику, получили новые современные знания, познакомились с эрудированными специалистами.

Мероприятие проходило в неформальной обстановке, чтобы создать для учеников ощущение настоящего праздника. Интерактивные площадки размещались не только в STEM-классе школы, но и на улице, а теплая, почти летняя погода способствовала хорошему настроению и общению.

 

Приветствовал присутствующих начальник управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома Анатолий Николаевич Климович. Директор ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района» Сергей Леонидович Дубман рассказал о программе мероприятия, которая включала робототехнический хакатон «Шаг в мир роботов».

В роли тренеров выступали учащиеся под руководством Владислава Владимировича Бабича – учителя по робототехнике Рассветовской школы, Вадима Александровича Лобазина – учителя по робототехнике Несвижской гимназии, Лилии Зигмунтовны Сарнацкой – учителя по робототехнике Клецкого центра детского творчества.

В это же время в STEM-классе проходил мастер-класс по программированию в среде Scratch под руководством учителя Рассветовской школы Наталии Владимировны Романовской. Ребята создали свои первые компьютерные игры и получили основные знания в области программирования в визуальной среде. Спонсорами мероприятия выступили несколько частных организаций города Клецка.

Ребят ожидали также выступления роботов «Робосумо» и «Мини-сумо», «Драг-рейсинг» и «Line following Program» – соревнования на скорость, где участники программировали роботов на следование по определенной траектории игрового поля. Большим успехом пользовалась интерактивная площадка «Робофутбол», где ребята управляли запрограммированным роботом с помощью мобильного устройства или планшета.

На празднике работали и показательные интерактивные площадки «Возможности искусственного интеллекта – сборка Кубика Рубика», где робот самостоятельно собирал всем известную игрушку с помощью датчиков анализа цвета. Также любой желающий смог окунуться в мир виртуальной реальности, надев специальные VR-очки.

Кроме робототехнических направленностей, на фестивале были организованы и развлекательные площадки: аквагрим, тематические фотозоны, где любой желающих смог сделать интересные и веселые фото на память. Для того чтобы участники оставляли свои комментарии и делились впечатлениями, была организована специальная интерактивная зона «Арт-доска». «Open-Air эстафета» включала подвижные игры на открытом воздухе. На «Сладкой аллее» гости могли угоститься сладостями и чаем.

Мероприятие прошло активно, интересно и весело. Робототехнический фестиваль – это не только возможность научиться новому, но и хорошая возможность отдохнуть от привычных школьных будней. «Робофест» – это новые знакомства и впечатления, полезные знания, увлекательные соревнования и положительные эмоции.