Малая родина Иосифа Антоновича Гошкевича

29.05.2019
24 мая 2019 года на малой родине уроженца Минской губернии Иосифа Антоновича Гошкевича, историками и краеведами Хойницкого района в а/г Стреличево был открыт памятный знак известному востоковеду, статскому советнику, первому Российскому императорскому консулу в Японии.


В этот день в Хойницком районном краеведческом музее при поддержке районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма прошла научно-практическая конференция «Иосиф Антонович Гошкевич – гордость нашей малой родины», приуроченная к 205-летию знаменитого земляка.




В рамках конференции состоялась презентация книги Натальи Ивановны Обуховой, методиста Минского областного института развития образования, «Иосиф Антонович Гошкевич – миссионер, дипломат, лингвист, востоковед».

В издании представлены страницы истории отношений Российской империи с Китаем и Японией в XIX веке, воссоздана объективная картина динамично развивающихся взаимоотношений Запада и Востока. В центре исследования жизнь и деятельность И. А. Гошкевича. Работа выполнена на материале российских, китайских, японских и западных исследований, на архивных материалах, впервые введенных в научный оборот. Текст насыщен любопытными историческими фактами. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей проникновения западной цивилизации на Восток.

По вопросам приобретения книги обращаться с 9.00 до 12.00 по телефону: 8 (017) 201 44 02, методист Минского областного института развития образования Обухова Наталья Ивановна.

 

Фотогалерея: