Современная детская литература: новый формат

29.05.2019
Креативный проект Минского областного института развития образования «Марафон успешных практик» завершился в этом учебном году ярким событием.

28 мая состоялся семинар «Современная детская литература: новый формат (что читают дети, когда учителя не смотрят)».

В семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, учителя начальных классов, библиотекари, классные руководители учреждений общего среднего образования, воспитатели учреждений дошкольного образования Минской, Витебской, Могилевской областей и г.Минска.

Яркий и компетентный спикер семинара Наталья Медведь, известный эксперт-исследователь практик детского и семейного чтения, обозреватель детских и подростковых книг, автор сайта о чтении детям, соорганизатор минского фестиваля «Город и Книги», координатор специального проекта фестиваля «Лiхтар», участник проекта по продвижению современной детской литературы «ЗаЧтение», вдохновила слушателей на чтение и изучение литературы нового формата: книжки-картинки, книжки без слов, графические романы, комиксы, манги, фанфики.

Педагоги открыли для себя все тренды современной детской литературы (актуальные с позиции детей!), узнали о самых актуальных и востребованных книжных новинках, жанрах, литературных проектах, электронных литературных ресурсах, составили план семейного чтения на лето, узнали о городских событиях, инициативах для привлечения к чтению и ощутили со-бытие самых увлеченных читателей.

Литература для детей и подростков сегодня разнообразна, актуальна и интересна! Нужно ее предлагать детям и с увлечением делиться сокровищами, которые могут скрываться под обложкой детской книги.

Фотогалерея