«Последний звонок» прошел в учреждениях образования Минщины

30.05.2019
Праздник «Последний звонок» — один из самых важных дней в жизни человека, ведь в этот день он прощается со школой, которой посвятил 11 лет.

В эти дни для выпускников Минщины пришло время распрощаться со школьными классами и партами, выходом к доске и каникулами, учебниками и тетрадями. И хотя праздник прощания со школой радостный, есть в нем всегда и нотки грусти….

30 мая в школах и гимназиях города Жодино прошли торжественные линейки для 549 девятиклассников и 273 выпускников 11-х классов. В этот день многие выпускницы по традиции надели школьную форму советского образца – темное платье с белым передником и белыми бантами, а парни – строгие костюмы.

Для ребят прозвучали слова напутствия и поздравления от представителей городского исполнительного комитета, руководителей предприятий и организаций города, профсоюзных организаций, депутатского корпуса, родителей и педагогов.

В 28 учреждениях образования Солигорского района 30 мая также состоялись торжественные линейки, посвященные празднику «Последний звонок». На мероприятиях присутствовали представители Солигорского райисполкома, районного Совета депутатов, управления по образованию, спорту и туризму, представители организаций-шефов. Важное и знаковое событие запомнится ребятам напутственными словами, которые они услышали от администрации учреждений образования, педагогов, своих первых учителей и родителей, а также почетных гостей праздника. Самых успешных в учебе, олимпиадном движении, исследовательской деятельности, спорте выпускников в этот день наградили грамотами и благодарностями. Также состоялось чествование родителей ребят, которые стали дипломантами заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

В памяти выпускников надолго останутся танцевальные и музыкальные номера, театрализованные постановки, которые для них подготовили первоклассники. Сюрпризом для них стал еще один подарок от первоклассников – маленькие колокольчики как напоминание о последнем школьном звонке.

Кульминацией праздничных мероприятий в районе стали школьные вальсы и энергичные танцевальные флешмобы в исполнении выпускников. С надеждой на исполнение заветной мечты они выпустили в небо разноцветные шары с загаданными желаниями и голубей как символ мира и счастья. Во многих учреждениях образования района в завершение мероприятия выпускники вместе с гостями, родителями и педагогами продолжили добрую традицию, посадив деревья на Аллее выпускников.

В 19 учреждениях образования Клецкого района радостные трели последних школьных звонков прозвенели для 160 выпускников 11 классов и 256 выпускников 9 классов. На торжественных линейках, посвященных окончанию 2018/2019 учебного года, присутствовали родители, представители районного исполнительного комитета, общественных организаций, сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Так, в Клецкой средней школе № 1 праздничное настроение создавало музыкальное попурри из детских и школьных песен, под которое шло построение на линейку. А еще кругом было море цветов, белых бантов, улыбок и радостных детских голосов.

Ведущие праздника, начальник управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома Климович Анатолий Николаевич, директор школы Жуковская Наталья Ивановна, родители и учителя сказали много добрых слов в адрес 21 выпускника 11 класса, трое из которых являются претендентами на получение аттестата особого образца и награждение золотой медалью.

Председатель Клецкого районного исполнительного комитета Лодыга Анатолий Михайлович пожелал выпускникам хорошей сдачи экзаменов и удачи на централизованном тестировании. Он обратил внимание ребят на то, что после окончания высших и средних специальных учебных заведений их с нетерпением ждут на клецкой земле. Ценным подарком от Клецкого районного исполнительного комитета – ноутбуком, был награжден выпускник 11 класса Гуляко Виталий, который за годы учебы завоевал 7 дипломов третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение».

Дирекция и попечительский совет школы вручили денежные сертификаты 5 учащимся – дипломантам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и областного конкурса (конференции) исследовательских работ учащихся, а также благодарственные письма 11 родителям за активное участие в школьной жизни. Учащиеся 10 класса подготовили для выпускников душевные пожелания, огромный торт и охапку разноцветных воздушных шаров. Под песню «Куда уходит детство» выпускники загадали желания и выпустили в воздух шары – символы прощания с озорным детством. 

Учебный год завершается и скоро станет еще одной страничкой школьной истории.

Пожелаем нашим выпускникам удачи! Пусть у них все сбудется во взрослой жизни, в которую они вступают под звуки прощального школьного звонка!

На прощание со школой посадили туи — новая традиция на Борисовщине

Последний звонок прозвенел в средней школе № 1 Фаниполя

Апошні школьны званок прагучаў для выпускнікоў Цэнтральнага рэгіёна

Последние звонки звучат сегодня в школах и гимназиях Минской области

Фотогалерея