Формирование инклюзивного образовательного пространства

03.06.2019
На базе Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея состоялся областной семинар «Формирование инклюзивного образовательного пространства в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования».


Организаторы мероприятия – Минский областной ЦКРОиР и Минский областной институт развития образования.

В работе семинара приняли участие заместители директоров по воспитательной работе учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Открывая семинар, директор Минского областного ЦКРОиР Нина Константиновна Викторовская подчеркнула, что в ходе реализации Концепции развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь особую значимость приобретает работа, направленная на создание в учреждениях образования образовательной среды, позволяющей создать равные условия для обучения всех учащихся.

С основными подходами к организации комплексного сопровождения учащихся с особенностями психофизического развития (ОПФР) в условиях инклюзии участников мероприятия ознакомила заместитель начальника центра научно-методического обеспечения воспитательной работы в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования УО «Республиканский институт профессионального образования», кандидат педагогических наук, доцент Ольга Алексеевна Соловьева.

Участники мероприятия ознакомились с содержанием работы по формированию инклюзивного образовательного пространства в Слуцком государственном сельскохозяйственном лицее. Было отмечено, что педагоги учреждения значительное внимание уделяют реализации инновационной и проектной деятельности, расценивая ее как одно из условий формирования системы эффективного социального включения «особых» учащихся.

Вниманию участников семинара был представлен фрагмент воспитательного мероприятия «Что нам стоит дом построить!», в ходе которого учащиеся с ОПФР и их типично развивающиеся однокурсники (будущие маляры, штукатуры) быстро и слаженно, помогая друг другу, выполняли профессиональные задания.

Особое внимание коллег привлекла деятельность волонтерского отряда «Ровесник», который появился в результате многолетнего плодотворного сотрудничества Слуцкого государственного сельскохозяйственного лицея и Слуцкого районного ЦКРОиР. Одна из основных задач отряда – формирование у учащихся лицея толерантного отношения к лицам с ОПФР. В этот день воспитанники ЦКРОиР были гостями лицея. Вместе с ребятами участники семинара окунулись в атмосферу яркого, эмоционального, полного игр и сюрпризов праздника «Медовая сказка», который подарили детям-инвалидам их старшие товарищи.



В ходе семинара педагоги получили также опыт участия в социально-психологическом тренинге, который был направлен на принятие различий, развитие способности к эффективной коммуникации, формирование толерантного отношения к лицам с ОПФР.

В завершение мероприятия состоялось заседание круглого стола, модератором которого стала Елена Юрьевна Фалевич – начальник отдела научно-методического обеспечения общего среднего образования в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования и образования лиц с ОПФР в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования УО «Республиканский институт профессионального образования».

Елена Юрьевна обратила внимание участников семинара на вопросы подготовки педагогов к работе в условиях инклюзивного образования, применения эффективных форм работы по формированию инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса, преемственности в работе преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей, специалистов СППС в процессе включения в образовательное пространство учреждений учащихся с ОПФР.

Фотогалерея: