Юные художники Минщины – участники белорусско-японской детской акции «За мир и честный спорт»

03.06.2019
1 июня 2019 года, в День защиты детей, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялась белорусско-японская детская акция «За мир и честный спорт».


Мероприятие было организовано по инициативе руководителя общественной организации «Earth Identity Progect», координатора программ оздоровления японских детей в Беларуси Хироко Кавахары, при поддержке Посольства Республики Беларусь в Японии и Министерства образования Республики Беларусь.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили представители Министерства образования Республики Беларусь, Посольства Японии в Республики Беларусь, средств массовой информации, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Дорофеева.

Для участия в акции были приглашены 40 юных художников из всех уголков нашей страны. Минскую область представляли учащиеся Центра творчества детей и молодежи Солигорского района, белорусскоязычной гимназии № 2 г. Борисова и Пережирской средней школы имени А.Е. Гуриновича Пуховичского района.

В ходе акции участники выполнили творческую работу в технике росписи по ткани, представив сюжеты, связанные со своим родным городом и регионом, II Европейскими играми в Минске и предстоящими Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио в 2020 году. Участники акции расписали коллективное полотно, общая композиция которого объединена единой линией, символизирующей дружбу между Республикой Беларусь и Японией, борьбу за мир и честный спорт.

Заключительным, символичным моментом акции стал запуск воздушных шаров в небо каждым участником мероприятия, в знак мира и дружбы между нашими народами.

Созданное художественное полотно организаторы мероприятия доставят в Японию, тем самым ребята из Беларуси передадут эстафету от II Европейских игр в Минске к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио 2020 года.

 

Фотогалерея

Фотогалерея: