Научно-практическая конференция «Профильное обучение в школе: модели, методы, технологии»

22.04.2016

Научно-практическая конференция «Профильное обучение в школе: модели, методы, технологии»

22 апреля 2016 года в Государственном учреждении образования «Минский областной институт развития образования» состоится научно-практическая конференция «Профильное обучение в школе: модели, методы, технологии».

 

Проблемное поле конференции:

Сущность и задачи профильного обучения. Зарубежный опыт профильного обучения. Советский, российский и белорусский опыт профильного обучения. Проблемы организации профильного обучения.

Модели профильного обучения. Профильное обучение как реализация личностно-ориентированного подхода. Психолого-педагогическая поддержка профильного обучения.

Допрофильная подготовка: цели, задачи, содержание. Профессиональная ориентация учащихся. Проблемы профессионального самоопределения учащихся подросткового возраста.

Содержание профильного образования и принципы его формирования. Базовый и повышенный уровни изучения учебных предметов. Компетентностная модель образования и пути ее реализации в условиях профильного обучения. Методы профильного обучения (исследовательский, проектный, обучение в сотрудничестве и т. д.). Практическая направленность образовательного процесса в профильной школе.

Роль учителя в системе профильного обучения. Качественные изменения в деятельности учителя профильной школы. Организация методического сопровождения профильного обучения. Самообразование в профессиональном развитии педагога.

 

К участию в конференции приглашаются специалисты отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов, руководители, заместители руководителей, педагогические работники учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования и другие заинтересованные лица.

Рабочие языки: белорусский, русский, английский.

Для участия в конференции необходимо в период с 15 февраля по 5 апреля 2016 года зарегистрироваться online на официальном сайте института. Регистрация включает в себя заполнение заявки участника и размещение материалов в виде прикрепленного файла.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих проблемному полю и требованиям к оформлению.

Сумма организационного взноса составляет 233 800 белорусских рублей.

Организационный взнос можно оплатить следующим образом:

перечислить на расчетный счет: 3632632760001 АСБ «Беларусбанк», филиал 527 «Белжелдор», код 254, УНП ‑ 101077412, ОКПО – 37396062;

в системе расчетов «ЕРИП». В каталоге сиcтемы «Расчет» услуги ГУО «Минский областной институт развития образования» находятся в разделе: система «Расчёт» (ЕРИП)->г. Минск ->Образование и развитие->Дополнительное образование и развитие ->Минский областной институт развития образования;

оплатить в кассе института.

Обязательно указать Ф.И.О. участника и назначение платежа (участие в конференции). Квитанция об оплате предъявляется при регистрации на конференцию.

ПРОГРАММА

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ