Семинар «Социокультурная деятельность школьной библиотеки: современные подходы и направления деятельности»

11.06.2019
7 июня 2019 года в Минском областном институте развития образования состоялся семинар «Социокультурная деятельность школьной библиотеки: современные подходы и направления деятельности» для библиотекарей учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, интегрированных библиотек.


 В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

библиотека и социально-культурная деятельность: интерактивная организация литературного пространства;

инновационные подходы, методы и формы в библиотечном обслуживании пользователей;

книга как культурная ценность: опыт работы школьной библиотеки.

Особое внимание на семинаре было уделено организации информационно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий в период летних каникул учащихся.

В рамках семинара состоялось торжественное открытие республиканской акции «КНИГА, Я и моя СЕМЬЯ» в Минской области. Организаторами акции выступают издательство для детей «ЭЛБИПРЕСС» и секция библиотекарей учреждений общего среднего образования общественного объединения «Белорусское педагогическое общество». Акция проводится с целью поддержки и популяризации детского и семейного чтения в Республике Беларусь. С презентацией акции выступили Людмила Ерошевна Лесковская, директор и главный редактор издательства для детей «ЭЛБИПРЕСС», и Алена Леонидовна Белая, начальник отдела информационного обеспечения библиотечной работы и подготовки медиаресурсов Минского областного института развития образования, руководитель секции библиотекарей учреждений общего среднего образования общественного объединения «Белорусское педагогическое общество».

Подробнее об акции смотрите здесь:

                                                         

В программу семинара был включен мастер-класс «Книга как культурная ценность», который провела Елена Анатольевна Михалицына, заведующий библиотекой Озерцовской средней школы Минского района. Елена Анатольевна продемонстрировала методику создания разноформатных экспозиционных книг, которые могут быть использованы для рекламы библиотек учреждений образования, популяризации книги как культурной ценности. Одна из уникальных книг мастера была подарена Минскому областному институту развития образования.

 

Фотогалерея

Фотогалерея: