Определены победители областного полевого лагеря «Юный спасатель»

17.06.2019
С 11 по 14 июня 2019 года на базе Плещеницкого водохранилища «Солдатский пляж» Логойского района работал ХVI областной полевой лагерь «Юный спасатель», а также прошел слет Минского областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

В мероприятиях приняли участие более 200 ребят в возрасте от 11 до 15 лет из всех районов центрального региона. В течение трех дней ребята преодолевали нелегкие состязания, к которым они готовились целый год.

Конкурсная программа слета началась с представления лагерных городков в стиле «Ярмарки безопасности». Самое праздничное, красочное и яркое мероприятие с обучающей программой и безопасными угощениями представила команда «Прометей» г. Жодино.

Продолжился первый день соревнований конкурсом установки палатки. С минимальным временем, затраченным на выполнение задания, победили в очередной раз «прометейцы».

Самым тяжелым днем для юных спасателей стал второй конкурсный день, который начался со сводно-полевых учений. Ребята проводили поисково-спасательные работы при падении вертолета и спасательные работы в болотистой местности, лесных завалах и на поверхности воды. Занимались тушением пожара и поиском пострадавших в задымленном помещении, а также ликвидировали химическую аварию и аварию на промышленном объекте. Самыми выносливыми, сильными и быстрыми оказались участники команды «Спасатели Вилейщины».

А вечером каждая команда представила свой «Хит безопасности» на одну из трех тем: «Пропаганда МЧС – безопасности прогресс!», «Пропаганда МЧС – по безопасности ликбез!», «Пропаганда ОБЖ – охватила мир уже!». Членам жюри предстояло оценить не только вокальное исполнение и оригинальность песни, но и артистизм и даже хореографию. Лучший «Хит» представила команда «Ястребы» Несвижского района. Второе место заняли представители самой огненной команды «FIRE» Минского района. Тройку победителей замкнули ребята из команды «Торнадо» Столбцовского района.

Третий конкурсный день начался со смотра строя и песни. Конкурс прошел ярко и незабываемо: четкость шага и строя, парадная форма и строгое жюри. Победа в конкурсе досталась команде «Тушилка» Клецкого района.

Завершением полевого лагеря стал конкурс «Оказание первой помощи». Юным спасателям предстояло решить ситуационные задачи. Вместе с этим надо было очень быстро сориентироваться в ситуации, провести сердечно-легочную реанимацию. Ребята останавливали кровотечение, накладывали повязки и транспортировали пострадавших. Лучшими медиками стали «Ястребы» Несвижского района.

Также мероприятие не обошлось без насыщенной разнообразной развлекательной и спортивной программы. Ребят порадовал незабываемый праздничный салют и дискотека в последний конкурсный день.

По результатам всех конкурсов 3 место заняла команда «FIRE» Минского района, 2 место досталось команде «Прометей» г. Жодино, а лучшей стала команда «Ястребы» Несвижского района. Все победители получили памятные призы и подарки.

 

Поздравляем победителей

и желаем ярких и веселых летних каникул!

Фотогалерея 

Использованы материалы и фото сайта https://minobl.mchs.gov.by