Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

18.06.2019
Поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, повышения информированности о достижениях человечества, решения глобальных проблем являются Международные дни в календаре экологических дат.

Один из таких дней попадает на 17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

Последствия опустынивания и засухи могут стать непоправимыми и привести к голоду и нищете.

«Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия» – так звучит 15-я цель в области устойчивого развития.

В этом году Всемирному дню борьбы с опустыниванием 25 лет. Юбилейная кампания проходит под лозунгом «Растим будущее вместе». Главное международное мероприятие прошло 17 июня 2019 года в Анкаре при поддержке правительства Турции.

Республика Беларусь присоединилась к Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в 2001 году. Деятельность направлена на обеспечение системного учета и мониторинга земель, подверженных деградации, мер по предотвращению деградации земель (включая почвы), недопущению снижения плодородия почв и их продуктивности.

Не стоят в стороне и учащиеся Минщины.

В Слуцком эколого-биологическом центре учащихся прошла экологическая программа «День борьбы с опустыниванием и засухой». Её участники смогли познакомиться с историей праздника «День борьбы с опустыниванием и засухой», выяснить причины и последствия процесса опустынивания, а также пути борьбы с ним.

Учащиеся и педагоги эколого-биологического центра детей и молодежи Смолевичского района провели трудовые десанты под девизом «Капелька влаги – источник жизни» и «Ликвидаторы».  

Познавательно прошли экологическая игра «Знатоки природы», тематический час «Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой», экологический турнир «Мы все соседи по планете». Ребята совершили виртуальное путешествие «Экологическая кругосветка» и творчески выразили свое видение проблемы в конкурсе экологического рисунка «Окно в природу».

В увлекательной форме учащиеся центра и средней школы № 11 г. Слуцка узнали о некоторых видах животных и растений пустыни. В рамках программы прошла увлекательная викторина «Флора и фауна пустынь» и мастер-класс «Кактус своими руками».

Лето – пора лагерей. Здесь ребята не только оздоравливаются, но и получают новые знания. Воспитанники детского лагеря с дневным пребыванием детей «Летний экспресс» Негорельской средней школы № 1 Дзержинского района присоединились к данной инициативе по устойчивому развитию. В формате дня ребята участвовали в игре-викторине, просмотрели и обсудили видеоролики на актуальную тематику.

Насыщенной оказалась программа мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой в Минском районе. Она включала интеллектуальную игру «Мы все соседи по планете», круглый стол «Сохранение земельных и водных ресурсов – защита нашего общего будущего», экологический турнир «Мы все соседи по планете».

Более 140 учащихся Минского района провели трудовой десант «Капелька влаги – источник жизни» и трудовую акцию «Сделаем Малую родину зеленой». 150 листовок «Осторожно! Засуха» изготовили и распространили ребята Михановичской средней школы, а в Щомыслицкой средней школе прошло обсуждение тематических видеороликов: «Всемирный день борьбы с опустыниванием», «Опустынивание земель», «5 фактов об опустынивании», «Защита Земли от опустынивания» (видеоурок), «Опустынивание земель – экологическая проблема».

Действительно, опустынивание – это один из наиболее тревожных сигналов окружающей среды, которое угрожает всему человечеству. Почти половина людей, обитающих на засушливых территориях, живут в условиях нищеты. Так давайте же будем делать все возможное, начиная со своего маленького родного уголка, для сохранения нашей планеты, имя которой Земля.

Фотогалерея