«Минщина спортивная. Лето»: еще раз о пользе массовой физкультуры и спорта

26.06.2019
В то время как вся Беларусь наблюдает за успешными и талантливыми спортсменами, которые представляют нашу страну на арене II Европейских игр в Минске, пример для подражания с них берут юные рекордсмены столичного региона.

Все потому, что областная акция «Минщина спортивная. Лето» не сбавляет свои обороты и по-прежнему увлекает педагогов, руководителей, родителей и учащихся учреждений образования Минской области массовыми занятиями физкультурой и спортом.

Так, например, в Копыльском районе любителям физкультуры и спорта, помимо подвижных игр на свежем воздухе, предлагают гимнастику и скандинавскую ходьбу, фитнес и аэробику. Ирина Ивановна Абас, начальник управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома, отмечает, что для предоставления населению Копыльщины возможностей заниматься различными видами спорта используется вся материально-спортивная база района: плавательные бассейны, стрелковые тиры, спортивные и тренажерные залы, стадионы.

Не меньше возможностей и желания заниматься физкультурой и спортом у ребят из других районов Минской области, тем более что летняя пора добавляет свои бонусы – неизменно свежий воздух, яркое теплое солнце и прекрасное настроение!

Копыльский район

Минский район

Несвижский район

Логойский район

Солигорский район

Воложинский район

Борисовский район

Стародорожский район

Клецкий район

Таким образом, на Минщине и взрослые, и дети о пользе здорового образа жизни уже не говорят, а просто выходят на стадионы, спортивные площадки и велодорожки и занимаются физкультурой и любимыми видами спорта!

 

Кстати, все любители активностей могут стать свидетелями масштабного творческого события, синтезирующего искусство и спорт. В рамках Культурной программы II Европейских игр 2019 года проходит международная выставка «Спорт – это высокое искусство», которая является частью международного проекта «Европейские игры – европейское искусство». Здесь впервые можно будет увидеть картину, предположительно, авторства Казимира Малевича, а также работы художников и фотографов из 12 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Литвы, Польши, России, Словакии. В экспозиции — архивные и современные фотографии по теме, плакаты, видеоматериалы, скульптуры и др.

Уникальность экспозиции заключается в том, что произведения белорусских художников будут представлены в оригинальном синтезе с этнографией из Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси.

Выставка продолжит свою работу до 1 сентября 2019 года.