Гости из Китая в «Smart Camp»!

29.06.2019
Активный отдых в областном оздоровительном лагере «Smart Camp», который разместился на базе государственного учреждения образования «Молодечненская санаторная школа-интернат» , продолжается.


 

29 июня 2019 года для популяризации китайской культуры и языка среди учащихся в лагерь к ребятам приехала Чжу Гэлимэн, магистрант Белорусской государственной академии музыки. Чжу Гэлимэн, гражданка КНР, обучалась вокалу в классе известного сопрано, лауреата Международного конкурса вокалистов имени Глинки Надежды Александровны Губской. В июне 2014 года закончила Белорусскую государственную академию музыки. В июле 2014 года поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств для обучения по программе на степень аспиранта искусствоведения. В октябре 2010 года вошла в состав хора Федерации профсоюзов Республики Беларусь.

 

Чжу Гэлимэн провела с ребятами лагеря творческую встречу, посвященную народным песням Китая и Беларуси. Она исполнила китайскую народную песню  «Ласточка». Увлекательное общение на китайском языке и беседа не оставили равнодушным никого. Ребята незаметно и естественно погрузились в волшебный мир китайской национальной мелодии. Все были удивлены тому, как трогательно Чжу Гэлимэн исполнила самую популярную белорусскую народную песню «Купалинка».

 

В рамках встречи гостья из Поднебесной ознакомилась с материально-технической базой лагеря, приняла участие в мастер-классе по изготовлению поделок из кожи, посетила этнографическую музейную комнату Молодечненской санаторной школы-интерната, где  ближе познакомилась с традициями белорусского народа. На память о знакомстве с ребятами, отдыхающими и занимающимися в лингвистическом лагере, его директор – Лена Анатольевна Преснецова – вручила  Чжу Гэлимэн национальный  сувенир из Беловежской пущи – белорусского зубра.

 

Накануне, 24 июня, психолог Минского областного института развития образования Галина Юшкевич презентовала свою авторскую разработку – профориентационную настольную игру «Проффорсайт». Вместе с психологом ребята совершили увлекательное путешествие в мир своих внутренних ресурсов и возможностей для достижения будущих профессиональных целей. В процессе игры подростки учились оценивать свои знания, способности, умения и навыки, преодолевать препятствия на пути к достижению целей, осознавать шаги, ведущие к успеху в профессиональной сфере жизни.

 

Напомним, что основная цель лагеря – активный отдых детей в дни школьных каникул, создание и обеспечение комфортных условий для их оздоровления, развития и реализации потенциальных возможностей.

 

В течение лагерной смены ребята  вовлекаются в интересные и собержательные  тематические занятия, связанные с культурой англоговорящих стран и КНР. Активные игры, веселые соревнования и экскурсии на свежем воздухе дают возможность снять физическое напряжение после учебного периода в компании друзей-единомышленников.

 

Ребята ежедневно общаются на китайском и английском  языках, принимая участие в разнообразных мероприятиях:

  • лингвистический квест;
  • творческий конкурс фотографий #ЗОЖ селфи;
  • тренинг по профориентации;
  • туристическая эстафета;
  • экскурсионные маршруты;
  • информационно-интерактивный час «Китай далекий и близкий».

Программа лагеря дает простор для раскрытия творческих способностей каждого ребенка, самореализации потенциала детей и подростков в результате коллективной творческой и общественно-полезной деятельности.

 

В лагере работают Кристин Хан, преподаватель английского языка МГЛУ, предоставленный посольством США для преподавательской деятельности по программе EFL, преподаватели-волонтеры из КНР Сун Нин и Ду Сыюань.  Захватывающую лингвистическую программу ребятам обеспечивают также  лучшие педагоги учреждений образования Минской области, Минского областного института развития образования, студенты Минского государственного лингвистического университета. 


 


Фотогалерея

Фотогалерея: