Школьники Минщины встретили гостей из Поднебесной

10.07.2019
9 июля 2019 года в Минском областном институте развития образования состоялась культурно-образовательная встреча белорусских и китайских школьников.

В Минской области придается особое значение развитию отношений с Китайской Народной Республикой. Мероприятие проводилось в рамках проведения Года образования Беларуси в Китае.

14 детей в возрасте от 7 до 14 лет и их родители прибыли в Минск из города Хэби (провинция Хэнань), который находится на севере Китая. Все ребята занимаются музыкой.

Участников встречи тепло приветствовала начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Валентиновна Апранич, которая отметила, что школьники Минщины с удовольствием знакомятся с историей, культурой, традициями и обычаями Китая. И уже 12 июля с ответным визитом школьники Минской области из Смолевичского, Молодечненского, Борисовского, Стародорожского районов отправятся в длительное путешествие по удивительной стране Китай.

Татьяна Валентиновна пожелала китайским и белорусским ребятам, чтобы их путешествия были наполнены приятными впечатлениями и интересными встречами.

Белорусские школьники подготовили для гостей из Поднебесной концертную программу, исполнили произведения на белорусском и китайском языках, порадовали национальными танцами. Китайские школьники представили свои музыкальные номера. В завершение концертной программы ребята обменялись памятными подарками и сувенирами, которые смастерили своими руками.

Участники международной встречи посетили экспозиции «Спадчына Беларусі», «Многоликий Китай», приняли участие в игре-знакомстве «Цветы дружбы», в медиаквесте «Узнай Беларусь. Узнай Китай».

Каждый желающий сделал аквагрим с национальным белорусским колоритом и фотографии на память в фотозонах «Я люблю Беларусь».

Увлекательно прошли занятия в мастер-классах, где за общим столом белорусские и китайские школьники изготовили белорусские традиционные куклы, открытки в технике скрапбукинг, сделали броши из фоамирана в виде василька – символа Беларуси.

Эта встреча объединила и сдружила китайских и белорусских ребят, помогла установить прочные связи для последующего общения как детей, так и взрослых.

Информационную поддержку мероприятия обеспечивали: БелТА, Национальный образовательный портал, МЛЫН.BY, сайт Минского областного исполнительного комитета; газеты «Зорька», «Настаўніцкая газета», «Мінская праўда»; журнал «Образование Минщины»; телеканалы «Беларусь – 1», СТВ; радио «Минская волна».

Фотогалерея

Белорусские и китайские школьники встретились в Минском областном институте развития образования

Культурна-адукацыйная сустрэча школьнікаў Міншчыны і Кітая

Минщина принимает делегацию китайских школьников