Команда Минской области отправилась на республиканский слет юных геологов

11.07.2019
С 11 по 19 июля 2019 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения пройдет республиканский слет юных геологов.

Цель мероприятия – содействие формированию у детей и учащейся молодежи бережного и уважительного отношения к природному наследию родного края.

Команду Минской области представляют учащиеся Березинского района под руководством учителя географии ГУО «Гореничский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Анжелы Владимировны Шинкоревич.

Программа слета предусматривает проведение разнообразных конкурсов. Самым первым будет проводиться конкурс «Визитка команды», в котором ребята в оригинальном и артистичном исполнении представят свой регион и свою команду.

Конкурс-презентация «Геология и мы» будет состоять из двух этапов. На первом этапе представляется отчет о деятельности юных геологов, на втором – презентуется коллекция из образцов, характеризующих строение, а также ископаемую флору и фауну территории, собранных юными геологами.

Соревнование «Теоретические основы геологии». Здесь участникам слета будет предложено 50 теоретических вопросов по минералогии и петрографии, стратиграфии, структурной геологии и геотектонике, геоморфологии, палеонтологии, исторической геологии, геологии четвертичных отложений, геологии нефти и газа, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых, геологии Беларуси.

Построить геологический разрез в масштабе карты и оформить его в соответствии с типовыми требованиями предложат участникам слета в конкурсе «Геологический разрез».

Соревнование «Палеонтология» включает 2 тура. В первом туре участникам необходимо определить ископаемые остатки, определить их геохронологический возраст и среду обитания. Второй тур состоит из 30 теоретических вопросов, на которые участникам предстоит ответить в виде теста.

Так, в конкурсах «Минералогия и петрография», «Основы техники безопасности», «Организация полевой стоянки» от участников потребуют не только знания формул и разновидностей минералов, но и умений оказывать первую медицинскую помощь и демонстрировать правила безопасности при проведении геологоразведочных работ.

В соревнованиях по спортивному ориентированию примут участие все команды-участники.

Также в рамках программы слета предусмотрено проведение образовательных экскурсионных программ, творческих конкурсов и других мероприятий.

Пожелаем участникам слета побед, новых друзей, прекрасного настроения и хорошей погоды!