Начал свою работу X Минский областной физико-математический лагерь

17.07.2019
16 июля 2019 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Бригантина» Белорусского государственного университета состоялось открытие Республиканской летней научно-исследовательской школы учащихся и учителей. В составе школы начал свою работу и X Минский областной физико-математический лагерь.

С началом смены ребят поздравил проректор БГУ, доктор физико-математических наук Константин Владимирович Козадаев, который пожелал ребятам хорошего лета, интересных впечатлений, новых побед и творчества.

В этом году в «Бригантине» собралось 300 молодых людей из всей Беларуси, из них 29 учащихся из учреждений образования Минской области. Около 70 % участников летней школы являются победителями областных, республиканских, международных олимпиад, конференций, турниров, конкурсов по математике, физике, астрономии и информатике. За 10 лет эту замечательную школу прошли более 300 учащихся Минской области.

В Республиканской летней научно-исследовательской школе открыты учебные группы по различным предметам, возрастам и уровням сложности. Кроме того, ребята активно участвуют в различных интеллектуальных конкурсах, спортивных соревнованиях, культурно-развлекательных программах. Дети также с инициативой посещают спортивный зал, бассейн, открытые спортивные площадки.

Главные принципы тех, кто здесь учится и учит, – творчество, сотрудничество, взаимопонимание, духовность и интеллигентность. Отметим, что со школьниками работают более тридцати преподавателей, представителей различных университетов страны и Национальной Академии наук Беларуси. Среди них доктора и кандидаты наук, руководители республиканских команд на международных олимпиадах, турнирах и конференциях, студенты – победители международных олимпиад и конференций по математике, физике, информатике, астрономии.

В день открытия смены были вручены благодарности начальника главного управления по образованию Минского облисполкома тем, кто когда-то стоял у истоков создания Республиканской летней научно-исследовательской школы и Минского областного физико-математического лагеря, кто и сегодня обеспечивает здесь нашим ребятам достойные условия для интеллектуального труда и активного отдыха.