Вступительная кампания и высшее образование для незрячих и слабовидящих ребят

25.07.2019
В разгаре летняя вступительная кампания, время, когда тысячи учащихся из всех уголков страны определяются с выбором будущей профессии. Кто-то выбирает для себя путь врача, учителя, агронома, программиста, а кто-то мечтает заняться парикмахерским или поварским искусством.

Предоставлен выбор для получения послешкольного образования и ребятам с особенностями в развитии. Интересным решением нынешнего года является предложение юной белорусской писательницы Софии Ворсы, которая учредила премию на получение высшего образования для детей с патологией зрения совместно с филиалом Российского государственного социального университета в Минске. Такая ежегодная премия будет давать возможность слабовидящим и незрячим молодым людям получить высшее образование по следующим направлениям: «Социальная работа», «Психология», «Конфликтология», «Менеджмент», «Юриспруденция».

Инициатива поддержана многими республиканскими структурами и организациями.

В свои 16 лет София Ворса и сама находится перед выбором профессионального пути, она увлечена литературоведением и пишет книги для своих сверстников. Подростки Беларуси, Болгарии, России, Японии, Литвы и Польши с интересом читают ее эссе и в особенности книгу «Город слепых перекрестков», которая подарила автору звание «Человек безбарьерной среды – 2019».

Желаем всем учащимся успешного поступления в выбранные учебные заведения!