Школы и детские сады Минщины посетили гости из Японии

16.08.2019
16 августа 2019 года в рамках Дня международного сотрудничества в Минской области школы и детские сады центрального региона посетили представители удивительной страны Восходящего Солнца – Японии.

В рамках визита в Минскую область иностранная делегация знакомилась с традициями и культурой Беларуси, а также с региональной системой образования. В этих целях состоялся визит коллег в Боровлянскую среднюю школу № 3 и детский сад д. Лесковка Минского района, Молодечненскую специальную общеобразовательную школу-интернат. В рамках встречи гостей радушно приветствовала начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Валентиновна Апранич.

В рамках обмена международным опытом стороны обсудили актуальные направления деятельности в сфере образования, проявив интерес к вопросам обучения детей с ограниченными возможностями. В посещенных учреждениях образования гости увидели специальные лифты, гусеничные подъемники для передвижения по лестнице, пандусы; познакомились с работой электронной пропускной системы, обеспечивающей безопасность учащихся. Представители Японии отметили, что уважают стремление белорусов к созданию оптимальных условий для «особых» учащихся.

Программа пребывания делегации из Японии на Минщине продолжается. В воскресенье гости посетят музей Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа, а также познакомятся с одной из самых популярных достопримечательностей нашей страны – дворцово-парковым ансамблем г. Несвижа.

Фотогалерея: